DonRegion.RU > С понедельника все медицинские учреждения Ростова-на-Дону переходят на работу в штатном режиме

С понедельника все медицинские учреждения Ростова-на-Дону переходят на работу в штатном режиме


6.07.13 | 01:47

Об этом сообщил заместитель начальника городского Управления здравоохранения Алексей Кравченко на брифинге, посвященном текущей ситуации с распространением энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону.

По его словам, на утро 4 июля в городской больнице №1 находилось 4 ребенка с диагнозом менингит и 15 детей с диагнозом энтеровирусная инфекция. Из общего числа находившихся в отделении детей только с энтеровирусной инфекцией выписано 126 детей (в том числе 3 ребенка - 3 июля). Под наблюдением врачей - 9 детей из очага инфекции, из которых трое находится в 6-м инфекционном отделении горбольницы №1 и шестеро - на амбулаторном лечении

В отделении для детей с легкими формами вирусной инфекции, открытом на базе детской больницы №2, сегодня находится 10 детей. Однако, по словам Алексей Кравченко, всех их планируется выписать в ближайшее время.

Как подчеркнул заместитель начальника городского Управления здравоохранения, локализовать очаг и предотвратить распространение энтеровирусной инфекции удалось благодаря целому комплексу противоэпидемиологических мероприятий, проводимых с начала прошлого месяца в донской столице.

Сегодня продолжается дезинфекционная обработка в городском общественном транспорте. Организованы проверки санитарного состояния рынков и мест массового скопления людей. Особое внимание уделяется городским водоемам, а также лагерям дневного пребывания, организованным при 79-ти ростовских школах.

Бригады медиков продолжают поквартирный обход, побывав в 267 жилых домах Первомайского района, и осмотрев около 5,6 тысячи детей. Все контактные дети получают профилактическое противовирусное лечение. Администрацией города ранее были выделены средства на приобретение профилактических препаратов (арбидол, виферон, бифиформ и амоксиклав), которые выдаются контактным детям, воспитателям, медработникам и участковым.

В Управлении здравоохранения города и в детских поликлиниках продолжают работать телефоны «горячей линии», а по городу распространяются памятки о мерах по предотвращению распространения заболевания.

Как отметила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета Эмма Симованьян, сегодня для детей, переболевших энтеровирусной инфекцией, в Ростове разработан план реабилитационных мероприятий. Кроме того, согласно приказу городского Управления здравоохранения в течение трех недель после выписки они не должны посещать детские коллективы, водоемы и массовые мероприятия.

- У детей, которые перенесли инфекцию, могут возникать поздние осложнения, если их родители не будут выполнять рекомендации врачей, - подчеркнула Эмма Симованьян. – Это может быть гидроцефалия, судороги, нарушение интеллекта и т.д. Однако, хочу подчеркнуть, что благодаря правильно организованной работе ростовских медиков в нашем городе таких осложнений не наблюдалось на протяжении долгих лет.

По словам главного врача детской поликлиники №4 Елены Тепляковой, на сегодняшний день все дети переболевшие менингитом, взяты под медицинское наблюдение и в отношении них проводится целый комплекс реабилитационных мероприятий. В частности, на базе поликлиники работает дневной стационар, где для бывших пациентов инфекционного отделения организованы иммунологический контроль, иммунологическая профилактика и иммунотерапия. Кроме того, в течение ближайших трех лет переболевшие дети будут периодически наблюдаться у педиатра-невролога.


Информация
Вернуться назад