DonRegion.RU > На Совете обсудили вопросы социально-экономической поддержки казачества

На Совете обсудили вопросы социально-экономической поддержки казачества


6.07.13 | 01:46

Целый комплекс вопросов,связанных с  разработкой и реализацией  механизма социально-экономической поддержки казачьих обществ, обсуждался на заседании комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которое прошло 4 июля в Новочеркасском государственном техническом университете им.Платова.

На заседании были подведены итоги работы комиссии в 2012 году, а также заслушаны отчеты руководителей региональных рабочих групп.

О деятельности рабочей группы в Ростовской области доложил заместитель губернатора, руководитель рабочей группы Виктор Гончаров.

В отчетный период она определялась двумя знаменательными событиями - 200-летием победы России в Отечественной войне 1812 года и проведением IV Всемирного конгресса казаков.

Осуществлялась постоянная работа по контролю хода реализации Концепции государственной политики в отношении казачества, а также  Областной целевой программы поддержки казачьих обществ на 2007-2014 годы, на выполнение которой из областного бюджета было выделено более 505 миллионов рублей.

30 марта 2012 года была утверждена рабочая группа по подготовке предложений в проект Стратегии развития российского казачества до 2020 года. Соответствующие предложения обсуждены на Совете атаманов и направлены в Министерство регионального развития РФ.

Среди новых направлений, которые особо выделил Виктор Гончаров, - меры по разработке и реализации в Ростовской области механизма социально-экономической поддержки казачьих обществ. Для этой цели создана рабочая группа,в состав которой вошли ученые Южно-Российского института-филиала РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации,представители правительства области и казачьих обществ. Данная группа работает над созданием системы материальных и моральных стимулов экономического развития казачьих обществ в сфере предпринимательства,а также развития международных экономических связей Войска.

В 2013 году рабочая группа сосредоточит деятельность в том числе над созданием государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Казаки Дона». На это потребуется выделить из бюджета региона 18 миллионов рублей.

Еще одно направление – работа по реализации комплекса мероприятий по учреждению войсковой частной охранной организации. Распоряжением Председателя Правительства РФ войсковому казачьему обществу «Всевеликое войско Донское» предоставлено право учреждения частной охранной организации, все документы оформлены, в ближайшее время ожидается получение лицензии.

- Сегодня согласно указу президента за казачеством закреплён ряд полномочий в разных сферах, в том числе природоохранной деятельности и поддержании порядка, - пояснил Виктор Гончаров. -  Мы провели работу с Министерством обороны России, и уже в Ростовской области запущен проект по службе в резерве. Первые 750 человек – это, конечно же, казаки - будут служить в резерве Министерства обороны. Служение государству – это то, ради чего существует сегодня казачество.


Информация
Вернуться назад