DonRegion.RU > Атомная энергетика и промышленность Волгодонска динамично развиваются

Атомная энергетика и промышленность Волгодонска динамично развиваются


6.07.13 | 01:44

Заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков посетил с рабочей поездкой город Волгодонск, где провел совещания на Ростовской АЭС и «Атоммаше».

Глава донского минпромэнерго обсудил с руководством филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» вопрос строительства 3-го и 4-го энергоблоков предприятия. За пять месяцев текущего года на строительстве 3-го энергоблока было освоено 4 млрд 114 млн рублей и 860 млн рублей – на строительстве 4-го энергоблока. Мощность каждого из энергоблоков составит 1070 мегаватт. Завершить строительство планируется в 2014 и 2017 годах соответственно. Кроме того, на встрече обсуждалась антитеррористическая защищенность объектов атомной энергетики и меры по недопущению применения некондиционного оборудования, контрафактных изделий и материалов.

Также Александр Гребенщиков обсудил перспективы развития финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Атоммаш» (филиала ЗАО «АЭМ-технологии»). В настоящее время «Атоммаш» находится в процессе интеграции в группу компаний ОАО «Атомэнергомаш» и госкорпорации «Росатом». Продолжается освоение технологических процессов производства продукции для атомной отрасли, детализируется стратегия развития предприятия и продуктовая линейка. Процесс интеграции планируется завершить до конца 2013 года. На сегодняшний день уже начато производство оборудования для атомной и газо-нефтехимической отраслей. К концу года планируется выйти на объем производства в 2,4 млрд рублей. Предприятие выполняет заказы для Ростовской, Нововоронежской и Ленинградской атомных станций, а также выпускает оборудование для предприятий, входящих в структуру ГК «Росатом».

Генеральный директор ЗАО «АЭМ-технологии» Евгений Пакерманов сообщил, что «Атоммаш» обеспечен портфелем заказов на 2013-2014 годы на сумму более 3 млрд рублей в год, с последующим увеличением до 5 млрд в год. Предприятие включено в государственную целевую программу по изготовлению и поставкам оборудования для российских и зарубежных АЭС. Среднесписочная численность работников составляет 2200 человек, средний уровень заработной платы – 25 тысяч рублей, планируется увеличение до 30 тысяч рублей. Инвестиции в техническое перевооружение на 2013 год планируются на уровне 500 млн рублей.


Информация
Вернуться назад