DonRegion.RU > Футбольный клуб «СКА» возрождается под новым именем

Футбольный клуб «СКА» возрождается под новым именем


4.07.13 | 15:01

Футбольный клуб «СКА» продолжит выступление во второй лиге, сменив название. Новый сезон ростовский коллектив начнет с историческим названием «СКВО (Ростов-на-Дону)», под которым в 1958 г. клуб вышел в Высшую лигу СССР. Об этом 2 июля  заместитель губернатора Ростовской области  Игорь Гуськов заявил на встрече с инициативной группой болельщиков клуба.

Как рассказал Игорь Гуськов, договоренность о переименовании команды была достигнута в результате недавней встречи с президентом профессиональной футбольной лиги Андреем Соколовым: «Мы приняли решение заявить во второй дивизион футбольный клуб под историческим брендом СКВО. ПФЛ не разрешило выступление команды под аббревиатурой СКА, поскольку она была снята с первенства России в прошлом сезоне. В данной ситуации мы, посоветовавшись с болельщиками, решили остановиться на бренде СКВО – «Спортивный клуб военного округа».

Напомним, что в 1958 году команда «СКВО (Ростов-на-Дону)» впервые была включена в число участников команд класса «Б» (аналог нынешнего первого дивизиона ФНЛ). И в первый же год игры в профессиональном футболе ростовский «СКВО» добился уникального успеха: команда стала победителем сначала своей зоны, а затем успешно сыграла на финальном турнире в Тбилиси. Заняв первое место в финальной пульке, «СКВО» завоевал единственную путевку в класс «А» (аналог нынешней премьер-лиги), войдя в число 12-ти лучших команд страны.

В 1959 году, в свой дебютный сезон в элите отечественного футбола, «СКВО» финишировал четвертым. Это был  огромный успех для новичка. А блистательные победы над «ЦСК МО» (2:0 в Ростове и 1:0 в Москве), боевая ничья в Москве с «Торпедо», домашние победы над московскими грандами — «Торпедо» и «Динамо» - навсегда вошли в историю ростовского футбола.

«Правительство региона оказывает поддержку клубу. Только в2013 г. на эти цели из областной казны будет выделено 5 млн рублей, рассматривается вопрос о дополнительном финансировании, - подчеркнул Игорь Гуськов. – Этот бренд, который недопустимо потерять, не только символ профессионализма и мужества, это пример для подражания тысячам мальчишек, играющим в футбол».

В ближайшие дни наименование будет подтверждено юридически, а первый официальный матч состоится уже 7 июля. Донская команда в г. Новочеркасске встретится с местной «МИТОС» в рамках Кубка России.


Информация
Вернуться назад