DonRegion.RU > Ростовским школам вернут профориентацию в ИТ-сфере

Ростовским школам вернут профориентацию в ИТ-сфере


27.06.13 | 18:05

Четвертое заседание совета конструкторов ИТ-систем Ростовской области состоялось в рамках VIII конференции информационных технологий «ЮПИТЕР», проходившей в донской столице 25 июня.

Участники совета, а это представители органов исполнительной власти, бизнес-сообщества и учебных заведений ИТ-сферы региона, обсуждали вопрос развития кадрового потенциала в области инфотелекоммуникационных технологий Донского края.

- Ростовская область - это лидер Южного федерального округа и Северного Кавказа по количеству студентов.  Очень важно обратить внимание на подготовку специалистов для ИТ-отрасли не только на уровне вузов, колледжей, профтехучилищ, но и на уровне школ. Поскольку потребность в ИТ-специалистах очень высока, нам необходимо иметь профессионалов для развития и успешного функционирования электронного правительства, - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Для качественной подготовки специалистов со школьной скамьи будет рассмотрен вопрос о реализации пилотного проекта в г. Ростов-на-Дону по проведению профориентации школьников. В донской столице должны появиться классы с ИТ-уклоном.

Кроме того, было принято решение подать заявку на участие Ростовской области в отборе регионов, принимающих финал Олимпиады студентов «ИТ-Планета».

Также на заседании обсуждался вопрос предоставления льгот региональным ИТ-компаниям для стимулирования их деятельности. Как было отмечено, отрасли необходима программа поддержки, обеспечивающая ее динамичное развитие. Принято решение направить предложения по предоставлению дополнительных налоговых льгот предприятиям и индивидуальным предпринимателям ИТ-отрасти в адрес Минкомсвязи России, а также проработать вопрос о возможных налоговых льготах на уровне региона.

- Правительство Ростовской области будет поддерживать ИТ-отрасль. Инфотелекоммуникационные технологии – это двигатель социально-экономического развития региона, это отрасль, которая создает электронное правительство, открытое правительство, направленное на улучшение качества жизни наших граждан, - сказал заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Напомним, совет конструкторов ИТ-систем Ростовской области – это коллегиальный совещательный орган, объединяющий представителей не только органов власти, но и ИТ-компаний, региональных профильных вузов и ссузов, целью создания которого стала необходимость развития потенциала Ростовской области в сфере инфотелекоммуникационных технологий и выведение на новый уровень предприятий ИТ-отрасли региона. Советом разработаны такие предложения, как строительство DAT-центра и создание в Ростовской области ИТ-парка, идеология  его наполнения, технологического оснащения, организации не только с точки зрения информационной инфраструктуры, но и прочих инженерных коммуникаций.


Информация
Вернуться назад