DonRegion.RU > В Ростовской области строят эффективную систему муниципального земельного контроля

В Ростовской области строят эффективную систему муниципального земельного контроля


26.06.13 | 17:10

В Ростовской области строят эффективную систему муниципального земельного контроля25 июня в Азове состоялся семинар-совещание по вопросам муниципального земельного контроля, организованный донским министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий и организаций совместно с управлением Росреестра по Ростовской области и администрацией г. Азова

Мероприятие прошло в соответствии с поручением губернатора Ростовской области Василия Голубева, данным во время  заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области в марте текущего года.

Семинар-совещание открыл министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Юрий Молодченко.

Были рассмотрены проблемы организации земельного контроля и дана оценка его эффективности в 2012 году и в I квартале 2013 года. Так, по данным областного Росреестра, самовольное занятие земельных участков либо их использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также использование земли не в соответствии с целевым назначением являются наиболее распространенным (80%) правонарушением этого направления в Ростовской области. При этом работа муниципалитетов по выявлению этих нарушений была признана слабой.

Юрий Молодченко выразил мнение, что причинами такой ситуации является отсутствие единого подхода к организации проведения земельного контроля между разными уровнями власти и муниципалитетами между собой. Кроме того, в регионе нет оценки эффективности работы муниципальных земельных инспекторов, которая позволяла бы не только констатировать количество проверок, но и выявлять недостатки в их работе.

- Сейчас мы хотим выработать эффективную систему взаимодействия и методику оценки и до конца года утвердить их на уровне правительства области, - подчеркнул глава донского минимущества. -  Данные меры уже в 2014 году позволят увеличить количество и эффективность проверок примерно на 30%.  Далее мы будем постоянно мониторить ситуацию, поскольку нужно не забывать, что земельный контроль непосредственно влияет и на инвестиционный климат региона. Контроль должен быть был эффективным с точки зрения использования земли, а не просто ограничений для ведения бизнеса.


Информация
Вернуться назад