DonRegion.RU > Тернистый путь к счастью

Тернистый путь к счастью


24.06.13 | 16:56

Пятая по счету пара, за 9 лет существования ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Ростовской области, создала семейный союз. Здесь, как в сказке - женихи находят своих избранниц за «каменными стенами заточения», вот только приближение освобождения больше зависит от самой избранницы 

Люди «за колючей проволокой» живут, работают и даже создают семьи. Для кого-то свадьба в колонии кажется чем-то абсурдным, а для кого-то событием, помогающим пережить срок отбывания наказания, полное надежд и ожиданий, мостиком в будущее. Заключение в неволе, как и любая долгая разлука, может разрушительно подействовать на семью, но Елена и Сергей воспротивились этому неписаному правилу. Познакомились год назад с легкой руки отца Лены, который рассказал Сергею о дочери и дал почтовый адрес учреждения. Началась переписка. Потом первое свидание. Лена впервые увидела будущего мужа на фотографии, а Сергея ждал сюрприз, как он сам говорит, приятный. Первое, что поразило молодого человека – глаза. «У Лены необычные глаза, она добрая и покладистая», - делится он с обступившими пару журналистами. Молодые строят планы на будущее, в котором на первом месте работа и рождение ребенка...

Как и на обычной свадьбе жениху пришлось преодолеть не одну преграду, прежде чем он увидел свою избранницу. Все хлопоты, связанные со свадьбой «за колючей проволокой» жених взял на себя: он позаботился  о наряде своей избранницы, сам ездил в ЗАГС г. Азова, где взял бланк заявления и передал в колонию. Там его заполнила невеста, заверил руководитель учреждения - подтвердив тем самым, что оснований отказа в регистрации брака не имеется. На раздумье жениху и невесте предоставили месяц, назначив дату регистрации.

Под звуки марша Мендельсона в комнате для краткосрочных свиданий сотрудница Азовского ЗАГСа, приехавшая сюда специально для этой процедуры, приглашает молодых для регистрации брака. После официального согласия и росписи в книге записи актов гражданского состояния, брак считается зарегистрированным. Молодожены поздравляют друг друга первым супружеским поцелуем.  Свидетельство о браке представитель ЗАГСа, по традиции, вручила супруге – хранительнице семейного очага, а документы – главе семьи – мужу. Первыми с рождением новой семьи молодых поздравили  присутствующие сотрудники исправительного учреждения и приехавшие на событие журналисты. В отряде Елену тоже будут поздравлять, по этому поводу уже готов сладкий стол. Сергей вернется домой (он городской житель Ростовской области), а Елена остается в исправительном учреждении до окончания срока отбывания наказания или условно-досрочного освобождения... Семейная жизнь начинается не с медового месяца, а лишь с трех суток длительного свидания.

Браки в местах лишения свободы давно перестали быть редкостью, но, правда, чаще «союз двух сердец» заключают невесты «с воли» с осужденными мужчинами. Свою вторую половину находят по переписке, либо женятся на тех, с кем встречались еще на воле. Статус супругов подразумевает возможность общения на долгосрочных свиданиях. Обычно, создание семьи положительно влияет на человека, находящегося в местах лишения свободы, у него появляется дополнительный стимул для исправления, стремление переосмыслить и начать жизнь с чистого листа, появляется и ответственность перед близким человеком.


Информация
Вернуться назад