DonRegion.RU > Расширяются границы международного сотрудничества Ростовской области

Расширяются границы международного сотрудничества Ростовской области


24.06.13 | 13:11

21 июня состоялась встреча вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбань с главами дипломатических представительств, расположенных на территории Донского края.

В диалоге приняли участие представители МИДа России, генеральных консульств Украины, Армении и Румынии, посольства Беларуси, торгового представительства Венгрии, советники почетных консулов Словакии и Франции.
Сергей Горбань поприветствовал собравшихся от имени губернатора Ростовской области Василия Голубева и рассказал о заметном экономическом развитии Донского края.  « В области реализуются 57 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 330 миллиардов рублей, экспорт по итогам первого квартала текущего года увеличился на 30,3%, темпы роста инвестиций в Ростовской области составили 113,7%», - подчеркнул Сергей Горбань.
Говоря о развитии торгово-экономического сотрудничества Ростовской области и Украины, вице-губернатор напомнил, что в 2012 году была утверждена «Стратегия социально-экономического развития Еврорегиона «Донбасс» до 2020 года».

Кроме того, отмечен рост внешнеторгового оборота Ростовской области с Францией в 4,5 раза, с Венгрией в 2,5 раза, с Белоруссией в 1,5 раза, с Арменией на 26%.
Сергей Горбань выразил уверенность в дальнейшем укреплении международного сотрудничества, а также сообщил, что в текущем году ожидается увеличение числа дипломатов на территории Ростовской области.   В частности, планируется утверждение кандидатуры на пост Почетного консула Монако, идет процедура согласования Почетного консула Испании, продолжается активная работа по открытию в Ростове-на-Дону визовых центров стран Европейского Союза.
Напомним, в апреле 2013 года в донской столице было открыто окно визового центра Германии в России, а 10 июня – окно визового центра Франции.


Информация
Вернуться назад