DonRegion.RU > Василий Голубев и Андрей Крайний обсудили вопросы развития рыбохозяйственнной отрасли Дона

Василий Голубев и Андрей Крайний обсудили вопросы развития рыбохозяйственнной отрасли Дона


20.06.13 | 21:24

Василий Голубев и Андрей Крайний обсудили вопросы развития рыбохозяйственнной отрасли ДонаВ Ростовской области уже в текущем году приступят к строительству стерляже-рыбцово-шемайного комплекса на базе «Аксайско-Донского рыбоводного завода». Об этом шла речь на встрече губернатора области Василия Голубева и руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, которая состоялась 19 июня в Ростове-на-Дону.

Проектирование комплекса завершается, в ближайшее время будет объявлен конкурс на определение подрядчика для строительства, сообщил губернатору глава Росрыболовства. Проект будет реализован в несколько этапов. В этом году приступят к выполнению первого этапа, который оценивается в 200 млн рублей.

В ходе встречи Василий Голубев также поднял вопрос пополнения рыбных запасов областных водохранилищ.

Чтобы поддержать промысел, область ежегодно направляет бюджетные средства для зарыбления водохранилищ. В частности, в рамках областного пилотного проекта по развитию аквакультуры областная казна ежегодно выделяет на эти цели по 7 млн рублей.

Губернатор предложил руководителю федерального агентства рассмотреть вопрос о софинансированнии мероприятий по зарыблению из федерального бюджета.

Андрей Крайний пообещал положительно решить этот вопрос, предусмотрев в федеральном бюджете на 2014 год необходимые средства.

Стороны также договорились о том, что проект строительства рыбоходно-нерестового канала в обход Кочетовского гидроузла будет включен Росрыболовством в Федеральную целевую программу «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2020 годах».


Информация
Вернуться назад