DonRegion.RU > Принято решение о продолжении расчистки реки Темерник

Принято решение о продолжении расчистки реки Темерник


12.06.13 | 10:51

Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение о выделении 10 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по расчистке реки Темерник.

Напомним, что с 2006 года осуществляется реализация второго пускового комплекса целевой экологической программы оздоровления водного бассейна реки Темерник. Работы проводились за счет средств областного и субвенций федерального бюджета. В результате аварии на 68 городском коллекторе (февраль 2010 г.) неочищенные сточные воды попали в реку на ранее расчищенный участок, и достигнутые расчисткой 2009 года параметры русла были утрачены.

Планируемый к проектированию под расчистку участок русла составляет 7,1 км и включает в себя участок, заиленный в результате аварийного сброса (0,9 км). «После расчистки этого участка планируется направить иск в отношении мэрии Ростова-на-Дону, которая являлась заказчиком строительства 68-го городского коллектора, о возмещении затрат, понесенных при повторной расчистке», - отметил руководитель Ростоблкомприроды Владимир Василенко.

Завершить проектирование планируется в 2014 году, и в 2015 необходимо приступить к расчистке. Как пояснили в областном природоохранном комитете, разработка документации будет вестись параллельно с процессом по прекращению сбросов в реку недостаточно очищенных сточных вод с различных предприятий, в противном случае расчистка не будет иметь смысла.

Проект предусматривает завершение второго и третьего комплекса программы. Если проект будет успешно реализован, можно говорить о завершении программы реабилитации реки.


Информация
Вернуться назад