DonRegion.RU > Василий Голубев и Геннадий Онищенко провели в Ростове совещание

Василий Голубев и Геннадий Онищенко провели в Ростове совещание


10.06.13 | 08:44

Губернатор Ростовской области Василий Голубев совместно с прибывшим в регион руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадием Онищенко провели 9 июня в правительстве области совещание, на котором были определены дальнейшие шаги по локализации вспышки энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону.

В ходе совещания были заслушаны доклады министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, руководителя управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаила Соловьёва, главного врача «Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Геннадия Айдинова, первого заместителя  главы администрации г. Ростова-на-Дону Виктора Шумеева.

Были определены дальнейшие шаги всех служб и ведомств по локализации вспышки энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону.

По данным лабораторного исследования, вспышка заболеваемости вызвана энтеровирусом и активацией сопутствующих инфекций. Вирусологи установили типы энтеровируса: echo 11 и типа 71.

По состоянию на 9 июня, лечение получают 102 ребенка. Из них на домашнем амбулаторном лечении находятся 57 детей, еще 45 детей – в детском инфекционном отделении №6 городской больницы №1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону. У 20 детей выявлена клиника острого менингита.

Накануне, 8 июня 4 ребенка были выписаны из стационара и взяты под домашнее наблюдение, 2 ребенка были переведены из реанимации в инфекционное отделение. В настоящее время в реанимационном отделении находятся 6 детей. Состояние детей стабильное.

Все дети, находящиеся как на стационарном, так и на амбулаторном лечении, осмотрены специалистами Санкт-Петербургского института детских инфекционных болезней.

7-8 июня врачи-педиатры городской поликлиники №4 г. Ростова-на-Дону, ординаторы и интерны медицинского университета в ходе поквартирного обхода осмотрели почти 2,5 тыс. жителей.

Министерство здравоохранения Ростовской области просит строго соблюдать рекомендации врачей по ограничению внешних контактов детей. При выявлении признаков заболевания детей, повышения температуры, появления катаральных явлений не заниматься самолечением, а обращаться в детские поликлиники по месту жительства.


Информация
Вернуться назад