DonRegion.RU > Экологи Дона встретились с представителями бизнес-сообщества

Экологи Дона встретились с представителями бизнес-сообщества


6.06.13 | 17:13

В рамках первого областного съезда экологов состоялась встреча с бизнес-сообществом Ростовской области по вопросам охраны окружающей среды. Организаторы мероприятия – областной комитет по охране окружающей среды и торгово-промышленная палата Ростовской области.

Инвестиции в охрану окружающей среды, внедрение инновационной продукции и инновационных разработок в области охраны окружающей среды и рационального природопользования; переход предприятий на современные, экологически чистые технологии и их стимулирование к введению таких технологий – вот далеко не полный перечень вопросов, которые обсуждали участники встречи.

В вопросах охраны окружающей среды принципиальное значение имеет разумное государственное регулирование и, конечно, ответственное поведение тех, кто занимается бизнесом. Необходимы такие требования, которые реально мотивируют предприятия инвестировать средства в охрану окружающей среды. К сожалению, зачастую в таких инвестициях наш бизнес не заинтересован, так как приходится вкладывать существенные средства во внедрение «экологических», или «зеленых», технологий, а на их окупаемость уходят долгие годы.

В качестве методов экономического стимулирования предлагается поэтапное увеличение коэффициентов, применяемых к нормативам платы за сверхнормативное воздействие до уровня, сопоставимого с затратами на природоохранные мероприятия; предоставление налоговых льгот и льгот по неналоговым платежам.

Обсуждалось и планируемое в рамках государственной программы совершенствование действующей системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду.

Общая задача бизнеса и власти сегодня - обеспечить сочетание решения экономических задач и недопущения негативного воздействия на окружающую среду. Пришедшие на встречу представители бизнес-сообщества Дона готовы к диалогу и сотрудничеству в этом направлении.


Информация
Вернуться назад