DonRegion.RU > В Ростове-на-Дону проходит III налоговый форум юга России

В Ростове-на-Дону проходит III налоговый форум юга России


5.06.13 | 15:39

В Ростове-на-Дону проходит III налоговый форум юга РоссииВ Ростове-на-Дону проходит III налоговый форум юга России «Россия в ВТО: выгоды и потери в новых условиях». В его рамках состоялось заседание областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров.

Открыл заседание министр экономического развития Ростовской области , заместитель председателя областной межведомственной комиссии Александр Левченко. По его словам, подобные встречи позволяют наладить диалог при участии власти между бизнесом и фискальными органами.

Участники заседания обсуждали вопросы налогообложения. Среди ключевых позиций, по которым у бизнеса возникают вопросы, - частота проверок предпринимателей налоговыми органами.

По итогам 2012 года 54,3% субъектов малого и среднего бизнеса, опрошенных в рамках ежегодно проводимых исследований, указали, что именно налоговые органы чаще других надзорных организаций проводят проверки. Данные приведены департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

- Развитие малого и среднего бизнеса на Дону – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства, и наказание не должно быть целью и результатом проверок. Наоборот, с помощью проверок необходимо выявлять недостатки и подсказывать бизнесу, как их устранить, - отметил Александр Левченко.

Субъекты малого бизнеса – полноценные участники формирования бюджета по некоторым видам налогов. Так, в 2012 году их налоговые платежи выросли на 20%. Прирост налогов составил более 2 млрд рублей.

Специальные налоговые режимы для малого бизнеса и меры, принимаемые на региональном уровне, позволяют сохранять приемлемый уровень налоговой нагрузки. Налоговая ставка для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения в Ростовской области, - на 5% ниже, чем в других регионах России.

Напомним, на совете по предпринимательству ЮФО Ростовская область предложила ввести корректирующие коэффициенты размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, учитывающие особенности территории, место ведения предпринимательской деятельности, иные особенности определенных видов деятельности.

– Мы считаем, что несправедливо вменять одинаковый доход для предпринимателей, к примеру, из Ростова-на-Дону и, скажем, Чертково. Эти предложения мы озвучили на совете по предпринимательству ЮФО, который направил их на рассмотрение в правительство Российской Федерации, - пояснил министр.


Информация
Вернуться назад