DonRegion.RU > Ситуацию с детским садом «Теремок» рассмотрит областная санитарно-противоэпидемиологическая комиссия

Ситуацию с детским садом «Теремок» рассмотрит областная санитарно-противоэпидемиологическая комиссия


5.06.13 | 15:36

На внеочередном заседании областной санитарно-противоэпидемиологической комиссии под руководством заместителя губернатора Сергея Бондарева, сегодня, 5 июня, будет рассмотрен случай групповой заболеваемости детей в детском саду №83 «Теремок» города Ростова-на-Дону.

Напомним, что 4 июня заболевшие дети стали поступать в детское инфекционное отделение ЦГБ №1 г.Ростова-на-Дону с проявлениями острой респираторной инфекции и у 5 детей  - острого менингита. Пятеро из них госпитализированы в реанимационное отделение, один ребенок в возрасте 3-х лет, несмотря на проводимое лечение, умер 4 июня.

Все госпитализированные в ЦГБ осмотрены специалистами кафедры детских инфекционных болезней Ростовского мединститута. Взяты пробы для проведения бактериологических  и вирусологических анализов. У 11 детей выделен пневмоккок, который рассматривается как возбудитель заболевания. Вирусологическое обследование продолжается. Его первые результаты будут известны 7 июня.

Сразу после поступления информации о случае групповой заболеваемости были созданы бригады  врачей – педиатров для осмотра всех посещающих сад детей. Из 268 осмотренных  выявлено 37 детей с проявлениями острой респираторной инфекции. Со всеми родителями проведена разъяснительная работа и даны рекомендации. За заболевшими и контактными установлено наблюдение участковыми педиатрами.

По состоянию на 12 часов 5 июня в стационаре ЦГБ находится 18 детей, под патронажем на дому с признаками ОРВИ – 43 ребенка.

Сегодня Роспотребнадзор по Ростовской области  приостановил эксплуатацию детского сада «Теремок», где  4 июня произошла вспышка заболевания среди детей.


Информация
Вернуться назад