DonRegion.RU > Василий Голубев: «Предстоящие выборы – это экзамен, который можно сравнить с ЕГЭ»

Василий Голубев: «Предстоящие выборы – это экзамен, который можно сравнить с ЕГЭ»


4.06.13 | 15:04

Василий Голубев: «Предстоящие выборы – это экзамен, который можно сравнить с ЕГЭ»По распоряжению губернатора Василия Голубева в ближайшее время в Ростовской области будет создан координационный совет по содействию избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов. Об этом губернатор сообщил сегодня, 4 июня, на открытии семинара с участием председателей территориальных избирательных комиссий.

Целью семинара, который проходит с 4 по 5 июня в Ростове, является повышение правовой и электоральной грамотности председателей комиссий, обмен знаниями и накопленным опытом,  обсуждение вопросов подготовки к предстоящему единому дню голосования. Для обучения в Ростов прибыло 62 председателя территориальных избирательных комиссий.

Основная задача и избирательных комиссий, и координационного совета – проведение выборов на самом высоком организационном уровне, определил губернатор.

- Мы будем с вами проходить экзамен, я бы даже сравнил его с ЕГЭ, - сказал Василий Голубев. - У нас есть сдающие экзамен и есть принимающие этот экзамен. Это кандидаты в депутаты и население области. И есть те, кто обеспечивает сохранение порядка и законности, – это организаторы выборного процесса. Результат этого экзамена – стабильное общество, развивающийся регион, комфортное самочувствие земляков, тех, кто принимает этот экзамен.

Напомним, при поддержке губернатора в конце 2011 года был создан и успешно работает областной учебный центр организаторов выборов. Только в этом году в нём прошли подготовку более тысячи человек. Сегодня этот центр не имеет аналогов в мире, что было отмечено международными наблюдателями, работавшими в регионе во время проведения выборов в Госдуму РФ и выборов Президента РФ.


Информация
Вернуться назад