DonRegion.RU > Опыт Ростовской области по созданию системы «Электронный детский сад» не имеет аналогов в России

Опыт Ростовской области по созданию системы «Электронный детский сад» не имеет аналогов в России


29.05.13 | 17:45

Опыт Ростовской области по созданию системы «Электронный детский сад» не имеет аналогов в России. Такое заявление сделал директор департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России Сергей Кравцов в ходе визита в Ростовскую область 24 мая.

Федеральному руководителю была представлена презентация автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад Ростовской области», которая по поручению губернатора Василия Голубева была внедрена на портале госуслуг 1 марта текущего года.

«Система призвана решить целый ряд социальных задач для жителей Ростовской области: построение прозрачной электронной очереди для детей, ставших на учет в любом из районов области; возможность постановки детей в очередь в электронном виде через Единый портал государственных услуг и возможность отслеживания родителями очередности детей в детские сады, осуществление контроля над социально-значимой задачей – сокращение очередности в детские сады», - рассказал заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов.

Минобразование области, а также муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, имеют возможность формировать статистику состояния очередности по возрастам и муниципальным образованиям, а также в целом по Ростовской области на текущую дату.

Замгубернатора подчеркнул, что дата постановки на учет является основанием для присвоения номера очереди, фиксируется автоматически в электронной системе и не может быть изменена оператором.

Проверить состояние очереди в ДОУ потребители услуг могут через портал по данным свидетельства о рождении. Состояние очереди можно узнать также и «по-старому», обратившись в отдел образования.

После презентации Сергей Кравцов отметил, что принципы построения и работы донской системы, взаимодействие с порталом государственных и муниципальных услуг не имеют аналогов в России и заслуживают повсеместного распространения.


Информация
Вернуться назад