DonRegion.RU > Василий Голубев: «Проектирование взлётно-посадочной полосы и аэровокзального комплекса аэропорта «Южный» должно быть завершено в мае 2014 года»

Василий Голубев: «Проектирование взлётно-посадочной полосы и аэровокзального комплекса аэропорта «Южный» должно быть завершено в мае 2014 года»


29.05.13 | 10:08

Василий Голубев: «Проектирование взлётно-посадочной полосы и аэровокзального комплекса аэропорта «Южный» должно быть завершено в мае 2014 года»Работы по проектированию взлётно-посадочной полосы и аэровокзального комплекса аэропорта «Южный» должны быть синхронизированы и завершены в мае 2014 года. Такие сроки обозначил губернатор Василий Голубев во вторник, 28 мая, на совещании в правительстве области.

Это позволит приступить к строительству «Южного» уже в конце 2014 года и завершить его к концу 2017 года.

Проектированием взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, стоянки для воздушных судов и перрона по итогам конкурса, который прошел в мае этого года, займётся проектный институт «Аэропроект». Работы будут проводиться за счет средств федерального бюджета.

По информации генерального директора управляющей компании «Аэропорты регионов» Евгения Чудновского, конкурс на проектирование аэровокзала, гостиницы и логистических комплексов будет объявлен не позднее 1 июля 2013 года. Его итоги будут подведены не позднее 1 сентября этого года. Проектирование будет проводиться за счёт внебюджетных средств.

В результате поправок в федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России» на 2010-2020 годы, объём финансирования проекта «Южный» скорректирован до 31,4 млрд рублей. Доля инвесторов составит 18,3 млрд рублей, федерального бюджета – почти 12,2 млрд рублей, областного – 907 млн рублей.

Также губернатор поддержал идею проведения в июне 2013 года международного конкурса для разработки архитектурной концепции терминала аэропортового комплекса «Южный».

Будет сформирована конкурсная комиссия с привлечением международных архитекторов.

Конкурс на проектирование аэровокзала, гостиницы и логистических комплексов будет объявлен не позднее 1 июля 2013 года. Его итоги будут подведены не позднее 1 сентября этого года. Проектирование будет проводиться за счёт средств инвесторов.

В этом году по заказу совместного предприятия Ростовской области и инвестора «Ростоваэроинвест» был разработан прогноз пассажиро- и грузопотока аэропортового комплекса «Южный». В этой работе приняла участие компания «Lufthansa Consulting». По её расчетам, в зависимости от сценария развития ситуации к 2035 году пассажиропоток может варьироваться от 4,4 до 11,6 млн человек, а грузопоток – от 6 до 44 тысяч тонн.

Также «Lufthansa Consulting» разработала схему генерального плана аэропорта и технико-экономическое обоснование проекта.

Напомним, «Южный» станет крупнейшим на юге России международным аэропортом. Пассажиропоток хаба составит не менее 8 млн пассажиров в год.


Информация
Вернуться назад