DonRegion.RU > Дон принимал Огонь Универсиады

Дон принимал Огонь Универсиады


27.05.13 | 11:46

Дон принимал Огонь УниверсиадыУтром 26 мая в Ростов-на-Дону прибыл главный символ Всемирных студенческих Игр – Огонь XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани.

На перроне главного железнодорожного вокзала донской столицы специальный фирменный поезд встречали заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин, ректор Южного федерального университета – вуза- партнера Универсиады Марина Боровская. Гостей угощали караваем под приветственные речевки десятков студентов – болельщиков и зажигательные песни и пляски фольклорного ансамбля «Казачий круг».

«Универсиада – уникальное событие, большая честь для нас – принимать Эстафету Огня, - сказал на пресс-конференции Игорь Гуськов. - Для любого спортсмена принять участие в ней – огромная ответственность. Сегодня кандидатами в сборную России на Универсиаду от Ростовской области являются 39 человек. На прошлой Универсиаде в Пекине наши спортсмены принесли в копилку России 7 медалей. Уверен, что в Казани ростовские спортсмены завоюют еще больше наград».

Эстафета Огня Универсиады стартовала на площади Гагарина у стен Донского государственного технического университета. Там вспыхнул первый ее факел. Игорь Гуськов поздравил дончан от имени губернатора области Василия Голубева с большим событием.

Всего главный символ Всемирных студенческих Игр побывал в руках 37 ростовчан и преодолел путь в 3700 метров. Факелоносцами стали именитые спортсмены, паралимпийцы, студенты, общественные деятели донского региона. На всем протяжении эстафеты их сопровождали  хранители огня.

И у ДГТУ, и на двух остановках во время пути - у Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и у главного корпуса ЮФУ говорили о мире, спорте и победах. На финишной точке - Фонтанной площади у театра им. Горького - была зажжена городская чаша Огня Универсиады. Почетная миссия зажечь ее выпала олимпийскому чемпиону 2004 года в академической гребле, заслуженному мастеру спорта Николаю Спиневу.

«Все мы знаем наше правило о том, что «с Дона выдачи нет», - отметил Юрий Балахнин, - но к таким большим спортивным событиям это никак не относится. И Огонь Универсиады «отпустим», и спортсменов на соревнования отправим. Будем ждать побед».

Транспортная колба Огня Универсиады была передана на хранение ректору Южного федерального университета, с тем чтобы сегодня, 27 мая, отправиться в Санкт-Петербург.

Напомним, что Ростов-на-Дону стал 14 российским городом, принимающим огонь XXVII Всемирной летней Универсиады. Российский этап эстафеты огня Универсиады стартовал 25 января, в День российского студенчества, во Владивостоке. Перемещаясь с востока на запад страны, огонь всемирных игр обойдёт 30 крупнейших студенческих центров, 10 федеральных университетов России. Завершится эстафета 6 июля в Казани открытием Всемирной летней Универсиады. Кроме того, эстафета - это: 5 частей света, 51 город мира, 2013 факелоносцев, 359 дней пути и протяженность в 104000 километров.


Информация
Вернуться назад