DonRegion.RU > На Дону более 22 тысяч человек приступили к сдаче ЕГЭ

На Дону более 22 тысяч человек приступили к сдаче ЕГЭ


27.05.13 | 11:44

Сегодня, 27 мая,  по всей России стартовал Единый государственный экзамен. Ребята сдают первый из двух обязательных предметов – русский язык.

В Ростовской области всего к итоговой аттестации допущены более 22,4 тыс. человек, открыто всего 155 пунктов проведения ЕГЭ в основной период.

«В этом году ребятам предоставили больше времени на выполнение заданий по русскому языку на 30 минут, и теперь продолжительность данного экзамена составляет 210 минут, - рассказала министр общего и профессионального образования Лариса Балина. - На 5 минут уменьшена продолжительность экзаменов по математике, физике, информатике и ИКТ и литературе и их продолжительность составляет 235 минут».

Рособрнадзором определены сроки централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ и сроки рассмотрения апелляций.

Обработка экзаменационных работ на областном уровне по русскому языку и математике составляет  6 календарных дней, по предметам по выбору – 4 календарных дня. Обработка экзаменационных работ на федеральном уровне – не более 5 рабочих дней.

Сроки рассмотрения апелляций участников ЕГЭ по процедуре проведения единого экзамена – 2 рабочих дня, по результатам – 4.

«Что касается порядка проведения ЕГЭ, то изменений в текущем году не установлено, - добавила министр. - Сохранены требования к пунктам проведения ЕГЭ, полномочия государственной экзаменационной комиссии, запреты и правила».

В период с 20 апреля по 6 мая для 42 обучающихся прошел досрочный этап проведения ЕГЭ. В этот период сдавали экзамены 42 человека.

Один из участников по русскому языку набрал 100 баллов, 18 человек получили по 90 баллов, причем трое из ребят добились такого результата сразу по трем предметам. 36 человек набрали по 80 баллов и выше.

К сожалению, четыре выпускника не смогли преодолеть минимальный порог. Русский язык не сдал один человек, двое «завалили» географию и один – биологию.


Информация
Вернуться назад