DonRegion.RU > Василий Голубев: «Пространство акции «Под флагом Добра!» будет расширяться»

Василий Голубев: «Пространство акции «Под флагом Добра!» будет расширяться»


27.05.13 | 11:43

Василий Голубев: «Пространство акции «Под флагом Добра!» будет расширяться»«Акция «Под флагом Добра!» находит сейчас и найдёт в будущем самую широкую поддержку в Ростовской области, мы распространим этот опыт и на другие наши муниципалитеты», - заявил сегодня, 26 мая, губернатор Василий Голубев на пресс-конференции в Таганроге.

Город вновь принимал гостей. Для участия во всероссийской акции помощи больным детям сюда прибыли вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович, известные артисты, музыканты, деятели культуры.

Аркадий Дворкович и Василий Голубев дали старт футбольному матчу между командами звёзд эстрады «Старко-Росич» и сборной Таганрога, а по его окончании вместе с артистами вручили именные сертификаты на дорогостоящее высокотехнологичное лечение в столичных клиниках тяжелобольным детям.

Всего в процессе матча, который, кстати, закончился вничью со счётом 3:3, было собрано более 4 млн 700 тысяч рублей. Здесь же были вручены сертификаты 20 семьям, ещё 60 детям также будет оказана помощь. Сбор средств продолжается.

В Таганроге акция проходит уже в шестой раз, за 5 предыдущих лет жители и предприятия города внесли в копилку помощи более 28 млн рублей. Эти средства позволили вылечить и оздоровить почти 300 юных таганрожцев. Сегодня эта цифра значительно увеличилась, стало больше счастливых семей, где детям дали возможность и надежду на излечение.

По инициативе Василия Голубева в прошлом году такая акция прошла и в Ростове-на-Дону. До этого акция проводилась ещё в одном городе области – Волгодонске. Теперь, как сказал губернатор, на очереди Новочеркасск и Шахты, пространство акции будет расширяться.

Сегодня же в Таганроге прошёл шахматный фестиваль среди учащихся общеобразовательных учреждений города.

В 2012 году донской губернатор инициировал введение программы «Всеобуч по шахматам», было приобретено необходимое оборудование. И если в 2011 году этим  видом спорта занималось чуть более 5 тысяч детей в 205 школах, за один год реализации программы количество первоклассников, умеющих играть в шахматы, выросло до 38 тысяч, а количество школ «шахматного всеобуча» – достигло 1087. Напомним, что всего в донском регионе 1140 школ.

Также вице-премьер и глава области побывали в литературном музее-заповеднике им. А.П.Чехова, где приняли участие в подведении итогов молодёжного конкурса архитектурных идей и творческих проектов перспективного развития г. Таганрога. Аркадий Дворкович и Василий Голубев осмотрели выставку проектов, вручили дипломы участникам конкурса.

Высоко оценив молодёжные проекты, донской губернатор отметил, что представленные на выставке идеи и архитектурные решения преподавателей и студентов интересны не только для развития Таганрога. «Думаю, будет полезным привезти сюда руководителей муниципалитетов Дона для знакомства с проектами – их можно будет реализовать и в других городах области».


Информация
Вернуться назад