DonRegion.RU > Василий Голубев посетил с рабочей поездкой Верхнедонской район

Василий Голубев посетил с рабочей поездкой Верхнедонской район


25.05.13 | 21:31

Василий Голубев посетил с рабочей поездкой Верхнедонской районВ станице Казанской губернатор Василий Голубев ознакомился с ходом ремонта капитального здания, в котором уже до конца этого года начнёт работу центр детского творчества, и открыл мемориальный бюст А.М.Рекункову в Верхнедонской гимназии.

Но первым делом казанцы показали губернатору свою гордость - историко-краеведческий музей, в котором на казачьем подворье собраны поистине уникальные экспонаты казачьего быта. В прошлом году музей переехал из хутора Кукуевского в станицу Казанскую, на берег Дона и, как говорят сами казанцы, не просто обрел вторую жизнь, но стал гордостью и центром культурного отдыха станичников и их гостей.

Центру детского творчества в Казанке новоселье еще только предстоит. Для этого в станице начался капитальный ремонт здания бывшего ДК. Финансируют реконструкцию областной и муниципальный бюджеты. В соответствии с решением губернатора о сокращении доли муниципального софинансирования, область взяла на себя основную часть затрат – 27 из 28 млн рублей.

Побывав на стройплощадке, Василий Голубев принял решение выделить дополнительные деньги на приобретение видео- и звуковой аппаратуры для центра детского творчества. Но основным условием губернатора было требование завершить все работы точно в срок - в декабре 2013 года.

В Верхнедонской гимназии губернатор открыл мемориальный бюст Александру Рекункову - уроженцу этих мест, впоследствии генеральному прокурору СССР. В 2013 году учебному заведению, в котором обучается 660 ребят, исполняется 80 лет, и в юбилейный год гимназии было присвоено имя её бывшего ученика Александра Рекункова.

- У нас очень много земляков, которые служили на высоких государственных постах и многое сделали для страны. Александр Михайлович Рекунков занимает достойное место среди них. Мы должны гордиться и помнить о тех, кто создавал богатство и силу Донского края, - напутствовал нынешних гимназистов Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад