DonRegion.RU > Цимлянские вина удостоены почётного диплома специализированного конкурса в Лондоне

Цимлянские вина удостоены почётного диплома специализированного конкурса в Лондоне


25.05.13 | 21:25

На лондонском конкурсе «International Wine Challenge», проводимого в рамках крупнейшей специализированной выставки «London International Wine Fair» (LIWF), Ростовскую область представляли предприятия-производители алкогольной продукции, в т. ч. ОАО «Цимлянские вина».

Ежегодно на конкурс представляется рекордное число образцов вин со всего мира, которое оценивает команда жюри из нескольких сот экспертов. В списках судей числится более 40 мэтров-сомелье, имеющих титул Master of Wine. По оценке известного винного критика Дженсиса Робинсона, лондонский конкурс по своему значению можно назвать «Оскаром» винного мира.

В связи с тем что лондонский конкурс считается в профессиональной среде одним из наиболее авторитетных состязаний мира, ОАО «Цимлянские вина» было принципиально важно получить оценку международного сообщества именно за так называемые «тихие» вина, в первую очередь с участием в купаже титульного сорта – «Цимлянский черный».

В этом году на конкурс было номинировано три образца красных цимлянских «тихих» вин, каждый из которых получил оценку «Commended» (одобрение) и был удостоен почетного диплома: «Цимлянское красное» из коллекции «Цимлянский резерв» (купаж каберне совиньон, цимлянский черный, саперави) 2011 года урожая; «Шато Саркел» (купаж каберне совиньон, мерло, цимлянский черный) 2010 года урожая и «Саперави» 2011 года урожая (моносепажное вино из сорта саперави).

По мнению министра экономического развития Ростовской области Александра Левченко, награды, которых удостоены цимлянские вина, – доказательство высокого профессионализма специалистов-виноделов этой компании и труда аграриев, вырастивших уникальные сорта винограда.

- Выполняя распоряжение губернатора Василия Голубева, в настоящее время наше министерство готовит пакет предложений для донских производителей по созданию и продвижению бренда «Сделано на Дону». Если и в дальнейшем натуральные продукты с берегов Дона будут отмечены, как и ОАО «Цимлянские вина», международными премиями и наградами, то у нас появляются реальные перспективы для успешного позиционирования Ростовской области на федеральном и международном уровнях как региона – поставщика высококачественной и конкурентоспособной продукции, - подчеркнул министр.


Информация
Вернуться назад