DonRegion.RU > В Ростове начал работу корсовет Минюста

В Ростове начал работу корсовет Минюста


25.05.13 | 21:19

В Ростове-на-Дону начал работу координационный совет при Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области.

В заседании принял участие заместитель губернатора-руководитель аппарата областного правительства Вадим Артёмов.

Одним из наиболее важных вопросов, который обсуждался на совете, - стала реализация приказа Министерства юстиции России «Об утверждении порядка ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации» органами юстиции, расположенными на территории Южного Федерального округа.

На 1 мая 2013 года в Ростовской области зарегистрировано 163 казачьих общества. На Дону действует Областной закон «О казачьих дружинах», который определяет порядок привлечения участников казачьих формирований к несению государственной или иной службы. Сегодня в охране общественного порядка принимают участие более 1200 казаков, которые оказывают существенную помощь правоохранительным органам в борьбе с уличной преступностью и профилактике правонарушений.

В настоящее время в регионе свою деятельность осуществляет девять казачьих округов: Восточный, Верхнедонской, Донецкий, Новочеркасский, Первый Донской, Ростовский, Сальский, Таганрогский и Черкасский. Во всех округах ведется работа по перерегистрации казачьих обществ и дальнейшему внесению их в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

- С давних времен казачество на донской земле играло ведущую роль во всех сферах жизнедеятельности, являясь оплотом надежности и стабильности государства. Необходимо объединить усилия по организации деятельности казачьих обществ. Пока сделаны первые шаги, - отметил Вадим Артёмов.

Другой социально значимый вопрос, который обсуждался на сегодняшнем совете, - «О состоянии организации системы оказания бесплатной юридической помощи на территории Южного федерального округа».

В Ростовской области областным законом предусмотрено в качестве основной формы оказания бесплатной юридической помощи её предоставление с привлечением адвокатов.

В первом квартале 2013 года к адвокатам, участвующим в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, поступило 29 обращений граждан, помощь по которым была оказана.

В соответствии с соглашением между правительством Ростовской области и областной Адвокатской палатой труд адвокатов за указанный период был оплачен за счет средств областного бюджета.

На оплату труда и компенсацию расходов адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам, имеющим право на ее получение, в областном бюджете предусмотрено 30 млн рублей.

Во II - IV кварталах 2013 года предполагается значительный рост количества лиц, обращающихся за оказанием бесплатной юридической помощи и к адвокатам, и в областные органы исполнительной власти.


Информация
Вернуться назад