DonRegion.RU > На Дону транспорт переведут на газ

На Дону транспорт переведут на газ


21.05.13 | 18:00

На Дону транспорт переведут на газВ Ростовской области ведётся работа по переводу транспорта на газомоторное топливо, определяются места возможного размещения автозаправочных станций. Об этом губернатор Василий Голубев сообщил на совещании по транспортному обслуживанию населения Ростова.

- Нужно оценить экономику вопроса, - отметил донской глава. – Для того чтобы это реализовывать, необходимы немалые вложения, в том числе если следовать требованиям, которые предъявляются к местам стоянки, ремонта, обслуживания транспорта, к вопросам безопасности.

Василий Голубев сообщил, что планирует более детально обсудить этот вопрос 22 мая на ближайшей встрече с председателем совета директоров «Газпрома» Виктором Зубковым.

Сегодня до 40% расходов автотранспортных предприятий приходится на топливо, констатировал генеральный директор «Ростовпассажиртранс» Роберт Санамов, поэтому перевод на газ экономически выгоден перевозчикам. Однако заправок мало, и расположены они неудобно.

- Заправочные комплексы должны находиться в зоне действия самого транспорта, - подчеркнул губернатор. – Они не могут располагаться в степи, в поле, в недоступном месте.

Напомним, Президентом было дано поручение до 2030 года перевести на этот вид топлива порядка 50% коммунального, санитарного, пассажирского и другого транспорта. Количество автомобилей на газомоторном топливе в России должно вырасти к 2030 году в 25 раз – до 2,5 миллиона, газозаправочная инфраструктура должна увеличиться в 17 раз.

В прошлом году из федерального бюджета были выделены субсидии на закупку автобусов на газомоторном топливе на условиях софинансирования: из федерального бюджета на автобус – 2,5 млн рублей, местный – от 900 тысяч рублей и более. Заявок от Ростова-на-Дону на предложенных условиях не поступило. В 2013 году министерством транспорта РФ планируется продолжение данной программы, однако предложений от города Ростова-на-Дону по-прежнему нет.


Информация
Вернуться назад