DonRegion.RU > На Дону прошла экологическая акция «Сохраним леса Ростовской области»

На Дону прошла экологическая акция «Сохраним леса Ростовской области»


20.05.13 | 23:06

Во всех районах Ростовской области, как и по всей России, в минувшую субботу, 18 мая, прошел Национальный день посадки леса. Организатором этой акции на Дону выступил департамент лесного хозяйства Ростовской области, объединивший силы энтузиастов, экологических движений, школьных лесничеств по очистке лесного фонда от захламленности.

Оптимальные сроки посадки деревьев на территории региона закончились в апреле, поэтому 18 мая на территории лесничеств Ростовской области и муниципальных образования была проведена экологическая акция «Сохраним леса Ростовской области» по очистке лесов и лесных насаждений от захламления вдоль автомобильных дорог, в местах массового отдыха жителей области.

В акции по очистке леса и парков от мусора приняли участие 27 тысяч человек. Были очищены от мусора 650 гектаров в лесном фонде, парках, скверах, городских лесах и защитных лесных полосах.

К примеру, из Кумженской рощи было вывезено 54 тонны мусора, в акции по ее очистке приняли участие 187 человек – сотрудники администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону. А в Каменском районе в экологической акции приняли участие около 300 человек. Энтузиасты района очистили от мусора леса вдоль автомобильных дорог, в районе детских оздоровительных лагерей, местах массового отдыха граждан.

В средних городских и районных школах прошли тематические уроки по формированию бережного отношения к лесу, проведены сходы граждан, на которых сотрудники территориальных отделов департамента лесного хозяйства разъясняли необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Наиболее организованно областная экологическая акция «Сохраним леса Ростовской области» прошла в Каменском, Усть-Донецком, Миллеровском, Обливском районах области и в г. Ростов-на-Дону.

Прошедший в Ростовской области Национальный день посадки леса показал, что инициаторами этого праздника задумано очень важное и нужное дело: сажая деревья, убирая леса и парки от хлама, мы учимся уважительному и бережному отношению к природе.


Информация
Вернуться назад