DonRegion.RU > Юные дончане завоевали мальтийские медали

Юные дончане завоевали мальтийские медали


20.05.13 | 23:09

Три золотых медали привезли с XVII Международного фестиваля «Дети. Интеллект. Творчество. Культура» учащиеся областного центра дополнительного образования детей Ростовской области.

Фестиваль проходил с 8 по 15 мая на о. Мальта. В нем приняли участие одаренные дети в возрасте 10-16 лет из разных стран.

Ребята продемонстрировали знания по физике, технике, математике, экономике, информатике, экологии, биологии, химии, лингвистике, всемирной истории, обществознанию, культурологии, географии и литературе.

Цель фестиваля – поиск, отбор и поддержка интеллектуально-творчески одаренных детей, проявивших интерес к наукам.

«Важным направлением в образовательной отрасли донского региона является система дополнительного образования и работа с одаренными детьми, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – На базе областного центра допобразования детей создан региональный организационно-методический центр, в котором обучаются более 2,5 тысячи одаренных детей из разных уголков нашего края».

Кроме того, на Дону проводятся предметные олимпиады, конкурсы, фестивали, конференции, соревнования. Юным дарованиям и их педагогам за победу в областных этапах всероссийских конкурсов выплачиваются премии. Каждый год организуются профильные смены в детских оздоровительных лагерях, где ребята не только отдыхают, но и учатся.

Как результат работы с одаренными детьми на Дону – медали, которые завоевали наши юные земляки на международном фестивале. Так, по математике две золотые медали и два диплома первой степени получили семиклассник Борисов Михаил и шестиклассник Дмитрий Белкин из г. Волгодонска. Ребята выступали с темой «Новое о совершенных числах». Десятиклассница Дарья Пшеничная из г. Ростова-на-Дону одержала победу и получила золотую медаль за работу «Школа выживания – чему научиться у опухолевой клетки?». Восьмиклассник Руслан Сафронов из г. Гуково получил диплом второй степени за защиту темы «Применение производной функции при решении практических задач».


Информация
Вернуться назад