DonRegion.RU > Донской минсельхозпрод содействует повышению зарплат работникам АПК

Донской минсельхозпрод содействует повышению зарплат работникам АПК


20.05.13 | 23:10

По поручению губернатора Василия Голубева аграрное министерство Ростовской области проводит активную работу, направленную на повышение уровня оплаты труда в сельхозорганизациях области.

Необходимо отметить, что мониторинг уровня заработной платы работников предприятий АПК донским министерством сельского хозяйства и продовольствия ведется с 2007 года. Участвуют в нем около 800 системообразующих предприятий отрасли. Данные исследования позволяют оперативно реагировать на нарушения в трудовом законодательстве и в ряде случаев прогнозировать финансовую неустойчивость и банкротство предприятий.

- Губернатором Ростовской области была поставлена задача - обеспечить выплату заработной платы во всех организациях не ниже среднеобластного показателя по отрасли, - отмечает глава донского минсельхозпрода Вячеслав Василенко. – Согласно статистическим показателям, первом квартале по отрасли «Сельское хозяйство» средняя зарплата составила 11 тысяч 741 рубль. И сегодня мы взяли под особый контроль вопросы выплаты и повышения заработной платы в сельхозорганизациях.

В течение 2012 года во время планерных совещаний в министерстве сельского хозяйства и продовольствия были заслушаны практически все заместители глав муниципальных районов по сельскому хозяйству с информацией о мерах по повышению уровня заработной платы.

- Кроме того, на совещания мы приглашали также руководителей сельхозорганизаций, где заработная плата ниже среднеобластного уровня, и это дало свои результаты: в 2012 году зарплата селян в среднем по области выросла на 14%, - сообщил заместитель донского губернатора. - В новом году мы продолжим подобную практику. По результатам мониторинга в 1-м квартале 2013 года в среднем по области среднеотраслевая заработная плата составила 12 390 рублей. Однако из 795 организаций, участвующих в мониторинге, заработную плату ниже среднеобластного показателя имеют 538.

Так, на одном из последних на планерных совещаний заслушаны были заместители глав по сельскому хозяйству Семикаракорского и Егорлыкского районов, а также руководители трех сельхозорганизаций, которые имеют хорошие производственные результаты, но по уровню заработной платы отстают от среднеобластных показателей. По итогам планерного совещания руководители данных организаций взяли на себя обязательства повысить в текущем году уровень заработной платы работникам хозяйств.

Необходимо отметить, что с 2013 года показатель уровня заработной платы работников крупных и средних сельхозорганизаций включен в целевые индикаторы реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. В 2013 году в среднем по области заработная плата должна составить 15 615 рублей. Поэтому работа по повышению уровня оплаты труда работников сельхозорганизаций в текущем году будет продолжаться.


Информация
Вернуться назад