DonRegion.RU > Василий Голубев: «Тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков будет продолжено»

Василий Голубев: «Тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков будет продолжено»


20.05.13 | 23:11

В 2013 году тестирование на употребление наркотиков будет продолжено среди учеников старших классов и студентов. Об этом заявил губернатор Василий Голубев сегодня, 20 мая, на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области.

По поручению Василия Голубева тестирование несовершеннолетних на наркотики началось в Ростовской области в 2011 году. Первыми участниками добровольного теста были учащиеся начального и среднего профессионального образования, затем школьники, в 2013 году планируется тестировать студентов. В наркологическую службу для тестирования на анонимной основе в 2011 году пришло только 36 человек, а в 2012 году уже 1241.

Также на заседании шла речь о развитии реабилитационного пространства больных наркоманией. По инициативе Василия Голубева в прошлом году было открыто реабилитационное отделение наркологического диспансера в г. Шахты.

Сегодня в Ростовской области действуют 16 негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых. Но этого недостаточно, считает губернатор.

В 2012 году по распоряжению Василия Голубева было выделено 3 млн рублей на проектно-сметную документацию круглосуточного реабилитационного центра в г. Гуково. Проектно-сметная документация в настоящий момент проходит государственную экспертизу для получения положительного заключения. Губернатор поручил минздраву подготовить предложения по строительству и взять проект под личное сопровождение.


Информация
Вернуться назад