DonRegion.RU > В Ростове проходит Международный фестиваль «Дни Европы»

В Ростове проходит Международный фестиваль «Дни Европы»


17.05.13 | 23:19

Сегодня, 17 мая, в день открытия международного фестиваля «Дни Европы» в Ростове-на-Дону, состоялась встреча заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова с Послом, Главой Представительства Европейского Союза в России Фернандо Валенсуэлой.

Развитие отношений между донским регионом и Евросоюзом в области науки и образования, оказание поддержки проведению фестиваля «Дни Европы» в г. Ростове-на-Дону – основные вопросы, которые обсуждались на встрече.

Напомним, в рамках 30-го саммита Россия – ЕС было принято решение объявить 2014 год совместным годом научного и технологического сотрудничества. Год науки Евросоюза и России будет основываться на прямом вовлечении России в действующие программы ЕС по развитию исследований и технологий.

«Для нашего региона принципиально важно взаимодействие с членами европейского сообщества в сфере развития совместных научно-исследовательских институтов, трансфера технологий, реализации совместных образовательных программ, поскольку Европейский Союз является мировым лидером в области исследований и инноваций», - отметил Игорь Гуськов.

Система образования в Ростовской области занимает одно из ведущих мест в России. Ростов-на-Дону является крупным научно-образовательным центром страны. Поэтому уже в четвертый раз на донской земле проходит международный культурно-образовательный фестиваль «Дни Европы», организатором которого является Представительство Евросоюза в России.

Традиционно программа фестиваля включает серию культурных, образовательных и деловых мероприятий: кинофестиваль европейского кино, тематические фотовыставки, бесплатные семинары и уроки иностранных языков, лекции и дебаты по актуальным международным вопросам.

«Основная цель «Дней Европы» – предоставить возможность жителям области узнать о жизни, культуре и искусстве стран-членов ЕС, о перспективах развития сотрудничества между Евросоюзом и Ростовской областью в различных сферах деятельности», - рассказал замглавы региона.

Он отметил, что наряду с экономическими взаимоотношениями между областью и Евросоюзом наиболее перспективными являются сферы туризма и высшего образования. Фернандо Валенсуэла, в свою очередь, подтвердил заинтересованность стран Евросоюза участвовать в программах обмена студентами, общими научными исследованиями и принимать российских туристов.

Участники встречи также поговорили о предстоящем чемпионате мира по футболу 2018 г. и о возможности отмены виз для граждан России, посещающих страны Евросоюза.


Информация
Вернуться назад