DonRegion.RU > В областной молодежной ярмарке вакансий приняли участие 5,5 тысячи человек

В областной молодежной ярмарке вакансий приняли участие 5,5 тысячи человек


17.05.13 | 23:19

16 мая в КВЦ «Вертол Экспо» прошла ярмарка вакансий для молодежи «Ваша работа – забота государства!» В открытии ярмарки принял участие заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, который отметил ее значимость и эффективность для трудоустройства молодежи. «Позиция правительства в этом вопросе неизменна: молодежь – это наше будущее, и мы должны сделать все для того, чтобы она смогла реализовать свой профессиональный, творческий и гражданский потенциал именно здесь – на Дону», - подчеркнул Сергей Бондарев.

В ярмарке участвовали 65 предприятий и организаций Ростова и области. Было заявлено более 2500 вакансий. Среди наиболее востребованных работодателями профессий оказались инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, слесари различных специальностей, токари, фрезеровщики, химики, бухгалтеры, кассиры, менеджеры, логисты, товароведы, продавцы, швеи, повара.

В преддверии Олимпиады в Сочи на ярмарку вакансий были приглашены рекрутинговые компании, которые осуществляют подбор временного персонала для работы на Олимпийских и Паралимпийских играх и на объектах инфраструктуры олимпийского Сочи. В самое ближайшее время служба занятости подпишет с данными компаниями соглашение о содействии в поборе персонала для грядущей Олимпиады.

Впервые в работе молодежной ярмарки вакансий принимали участие представители областного военного комиссариата для подбора кандидатов для прохождения военной службы по контракту. По словам представителя комиссариата, из 60 молодых людей, заполнивших анкеты, минимум половина – это реальные будущие контрактники.

Также впервые в этом году в ходе ярмарки вакансий были подписаны соглашения между Донским государственным техническим университетом и рядом работодателей о прохождении студенческой практики.

Учащиеся выпускных классов школ смогли пообщаться с представителями 13 учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования, предлагающих обучение на профессии, востребованные рынком труда Ростовской области. Всего в этот день образовательные учреждения предоставили более 2500 консультаций.

В этот же день аналогичные ярмарки вакансий прошли в городах Волгодонске и Шахты.

Ярмарки вакансий давно зарекомендовали себя как одна из эффективных форм содействия занятости населения, которая позволяет спросу и предложению встретиться лицом к лицу. Преимущество подобных мероприятий состоит в том, что работодатели в течение короткого времени могут оценить очень большое количество соискателей, а те, в свою очередь, также имеют широкое пространство для выбора. Как правило, около 30% соискателей находят работу в ходе мероприятия, а это значительный показатель. В ходе нынешней ярмарки из 5 886 посетителей 2655 получили направления для трудоустройства. Остальные приобрели полезный опыт собеседования с работодателями, познакомились с банком вакансий, приняли участие в тренингах и мастер-классе «Грамотное резюме – 50% успеха при трудоустройстве».


Информация
Вернуться назад