DonRegion.RU > Василий Голубев: «Полностью все последствия аварии в Белой Калитве ликвидируют к 15 июля»

Василий Голубев: «Полностью все последствия аварии в Белой Калитве ликвидируют к 15 июля»


17.05.13 | 23:21

Василий Голубев: «Полностью все последствия аварии в Белой Калитве ликвидируют к 15 июля»При устранении аварии на железной дороге в городе Белая Калитва представители власти региона, местная власть, РЖД и МЧС сработали оперативно и слаженно. Такую оценку дал губернатор Василий Голубев сегодня, 17 мая, на совещании по ликвидации последствий аварии.

Напомним, в ночь на 9 мая на железнодорожной станции сошел с рельсов грузовой поезд - более 50 вагонов. Восемь из них загорелись, два взорвались. Из одной цистерны произошла утечка токсичного вещества. В результате аварии были повреждены железнодорожные пути, от взрыва пострадали прилегающие строения на площади 1,5 тыс. кв. метров. Были выбиты стекла в домах и часть несущей стены в одном из них, пострадало другое имущество граждан.

Сегодня Василий Голубев побывал на станции, где уже восстановлены все пути и полностью возобновлено движение поездов, ознакомился с ходом ремонта близлежащих домов. Уже завершены наружные работы. Все поврежденные окна – около 300 квадратных метров - заменены. Восстановлена часть стены многоэтажного дома, выбитая взрывом.

Губернатор пообщался с жителями пострадавших домов и поручил ответственным лицам в кратчайшие время решить вопросы по земле, чтобы железнодорожники могли восстановить разрушенные хозпостройки. Помимо этого, Василий Голубев поручил главе района восстановить объекты благоустройства, в том числе, - на привокзальной площади и во дворах пострадавших домов.

С 13 мая на месте работает комиссия из представителей районной и городской власти по оценке ущерба, нанесенного жителям, а также их имуществу. В нее уже обратились 145 граждан. Сумма причиненного им ущерба, по предварительной оценке, составила 23,4 миллиона рублей. Работа комиссии продолжится до полного установления объёмов ущерба. После этого решат вопрос о выплате компенсаций.

Губернатор обозначил сроки завершения всего комплекса восстановительных работ - до 15 июля. "Вопросы, требующие решения на местном уровне, необходимо рассмотреть до 1 июня", - подчеркнул Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад