DonRegion.RU > Объявлен прием документов на предоставление господдержки дачникам и огородникам

Объявлен прием документов на предоставление господдержки дачникам и огородникам


15.05.13 | 22:33

С 13 по 31 мая в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области объявлен прием документов от садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан на получение субсидий для возмещения части затрат на инженерное обеспечение их территорий.

- В Ростовской области насчитывается свыше тысячи садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на территории которых более 340 тысяч участков с общей площадью земель 27 тысяч гектаров, - сообщил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. - По нашим подсчетам, около миллиона человек выращивают сельхозпродукцию на дачах и огородах, в основном это овощи и фрукты. Поэтому было принято решение о господдержке таких объединений, которые вносят вклад в донской урожай.

Напомним, что еще год назад губернатор расширил действие областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства, включив в нее с 2012 года подпрограмму «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Ростовской области на 2012 – 2014 годы». Благодаря такому решению в областном бюджете с 2012 были предусмотрены средства на предоставление субсидий на возмещение 50 % от суммы фактических затрат на инженерное обеспечение территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

В прошлом году государственную поддержку получили восемь садоводческих товариществ на ремонт сетей водопровода в Таганроге и Ростове-на-Дону и линий электроснабжения в Аксайском районе. Общая сумма средств поддержки областного бюджета составила 2,5 млн рублей.

В декабре 2012 года губернатор подписал постановление о расширении перечня работ, подлежащих субсидированию. Теперь будут возмещаться затраты на:

  • подготовку проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

  • получение положительного заключения государственной экспертизы, заключение о достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры на данных территориях;

  • на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, выборочный капитальный ремонт инженерной инфраструктуры.

В 2013 на данный вид поддержки в бюджете Ростовской области предусмотрено 5 млн рублей.

Более подробную информацию об условиях предоставления господдержки садоводческим и дачным некоммерческим товариществам и сроках приема документов можно прочитать на сайте минсельхозпрода Ростовской области www.don-agro.ru в разделе «Развитие малых форм хозяйствования в АПК – «Коллективное садоводство».

Контактный телефон для справок: 8 (863) 300-05-82.


Информация
Вернуться назад