DonRegion.RU > В первом квартале 2013 года на Дону выдано более 2,8 тысячи ипотечных кредитов

В первом квартале 2013 года на Дону выдано более 2,8 тысячи ипотечных кредитов


9.05.13 | 10:21

По информации областного министерства строительства, архитектуры и территориального развития, в январе-марте жителями региона получено 2845 ипотечных кредитов, что на 35% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Объем выданных кредитов составил 4,2 млрд рублей. Средняя ставка ипотечного кредита - 12,4%.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Сергея Трифонова, рынок ипотечного кредитования сегодня активно развивается. Так, в 2012 году в регионе начало работу новое направление по предоставлению государственной поддержки в приобретении жилья - «Народная ипотека».

По условиям «Народной ипотеки» необходимо открыть на 4-6 лет банковский накопительный вклад с ежемесячным пополнением не менее чем на 3 и не более чем на 10 тысяч рублей. На этот же счет будет начисляться ежемесячная бюджетная субсидия в размере 30% от суммы внесенных средств по договору вклада. По окончании срока накопления участник проекта оформляет ипотечный кредит сроком на 6-9 лет с процентной ставкой 6-7% годовых.

- Приобретение жилья – одно из важнейших решений в жизни человека. Мы готовы оказывать всемерную поддержку с помощью госпрограмм, рассчитанных на участие в них различных категорий граждан, - подчеркнул Сергей Трифонов.


Информация
Вернуться назад