DonRegion.RU > Юные донские техники – лучшие в России

Юные донские техники – лучшие в России


7.05.13 | 13:27

26-28 апреля в Москве в рамках фестиваля «РобоМИР» проходил Всероссийский конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся. Конкурс был направлен на содействие творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники. Организаторы – Федеральный центр технического творчества учащихся и Российская ассоциация образовательной робототехники.

В рамках фестиваля проводились семь соревновательных номинаций, выставка робототехнических проектов и конференция обучающихся образовательных учреждений по пяти тематическим направлениям: игровые и интеллектуальные системы, бытовая, промышленная, транспортная, экстремальная, спортивная робототехника.

Делегацию Ростовской области представляли 16 воспитанников областного центра технического творчества учащихся и станции юных техников высшей категории г. Волгодонска. Команды приняли участие в шести соревновательных номинациях: футбол роботов, лабиринт-пазл, траектория-пазл, сумо роботов, младшая и средняя группы Всемирной олимпиады роботов. На конференции ребята из областного центра технического творчества учащихся представили проект «Автоматизированный склад». Проект имеет яркую практическую ориентацию на промышленность и бизнес, минимизируя логистические затраты.

По итогам фестиваля и конкурса волгодончанин Максим Перепелицын занял первое место в номинации «Траектория-пазл», участники из областного центра технического творчества учащихся Константин Николаев и Михаил Литвинов заняли третье место в младшей возрастной группе Всемирной олимпиады роботов, а Борис Горелов, Денис Архипов и Роман Махонченко заняли второе место на выставке робототехнических проектов.

Напомним, что Ростовская область 7 лет подряд занимает первое место в России по количеству лауреатов приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Научно-техническое творчество».

Как отметил заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов, главную роль в этом играет успешная новаторская деятельность областного центра технического творчества учащихся. Он является базовым учреждением для Южного федерального округа.

Региональная система дополнительного образования технической направленности представлена широким спектром творчества: автомоделирование, робототехника, судомоделирование, авиамоделирование, ракетно-космическое проектирование, картинг, радиоконструирование, микроэлектроника.

«Создание условий для поддержки и развития инновационного потенциала детского технического творчества является стратегической задачей региона», – подчеркнул Игорь Гуськов.


Информация
Вернуться назад