DonRegion.RU > Готовность Ростовской области к пожароопасному периоду проверили на учениях

Готовность Ростовской области к пожароопасному периоду проверили на учениях


29.04.13 | 16:46

26-27 апреля во всех муниципальных районах Ростовской области были проведены широкомасштабные учения по проверке готовности сил и средств к пожароопасному периоду. Ходом учений из ситуационного центра регионального правительства руководил заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко.

Наибольшее количество пожарной и специальной техники, а также специалистов спасательных служб, МЧС и органов внутренних дел было сосредоточено вблизи станицы Вёшенской Шолоховского района. Этой группировкой командовал заместитель губернатора-руководитель аппарата областного правительства Вадим Артёмов.

- Главная задача учений – отработка навыков взаимодействия представителей органов власти, служб МЧС и полиции по предотвращению крупных лесных и ландшафтных пожаров, эвакуации населения, оказавшейся в зоне ЧС, - отметил Вадим Артёмов.

Впервые в учениях приняли участие руководители министерств и департаментов по чрезвычайным ситуациям Луганской области Украины и Воронежской области, территории которых имеют общую границу с донским регионом.

В ходе учений под станицей Вёшенской были продемонстрированы тушение возгораний хвойного леса с помощью пожарного танка и резервуара с водой, закреплённого под вертолётом МИ-8. Воздушная разведка и мониторинг территорий проводились с помощью специального самолёта-беспилотника, видеотрансляция с которого передавалась в штаб учений и в ситуационный центр областного правительства.

По данным Росгидромета области, весна и лето на Дону будут сухими и жаркими, а значит, вероятность пожаров, особенно в сельской местности, резко возрастает.

За первые четыре месяца нынешнего года на территории региона уже зарегистрировано 669 возгораний сухой растительности.


Информация
Вернуться назад