DonRegion.RU > Накануне праздника Победы мобильные бригады совершают «рейсы милосердия»

Накануне праздника Победы мобильные бригады совершают «рейсы милосердия»


26.04.13 | 18:44

«Когда мы вместе - мы сила» - под таким девизом работает мобильная бригада центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Октябрьского (с) района. Ее выезд 24 апреля в Краснолучское сельское поселение с полным правом можно назвать рейдом милосердия.

В составе бригады – начальник районного отделения пенсионного фонда, врач-реабилитолог, психолог, юрист, сотрудники управления соцзащиты населения.

К каждому из них обращались жители пос. Красный Луч, которые заранее были оповещены о приезде мобильной бригады. Вопросы, интересовавшие жителей: оформление жилищной субсидии, присвоение звания «Ветеран труда», использование средств федерального материнского капитала на улучшение жилищных условий, оформление инвалидности и др.

Выездная форма помогает приблизить социальные услуги к месту проживания людей. Это очень удобная форма помощи для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья, да и для матерей с детьми нет необходимости ехать в областной или районный центр, чтобы получить нужные консультации.

- Мобильные бригады – не просто удобно, но и жизненно необходимая вещь на селе. В настоящее время в области при центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов действует 82 мобильные бригады, - отмечает министр труда и социального развития области Елена Елисеева. – В 2011-2013 гг. за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда было приобретено и передано в районы 29 микроавтобусов, чтобы большему числу жителей области можно было оказать социальную помощь.

В своей деятельности специалисты, входящие в состав мобильной бригады, делают акцент на оказание консультационных услуг. Однако накануне праздника Победы очень востребована практическая помощь пожилым людям. И в этот выезд специалисты мобильной бригады оказывали не только консультационную помощь, но и практическую: были организованы спиливание засохших деревьев, мелкий ремонт в домовладениях, скашивание травы… Для таких случаев центром социального обслуживания закуплена необходимая техника.

В этот раз рейс сотрудники мобильной бригады выполнили очень важную и приятную задачу: вручили персональные поздравления губернатора Василия Голубева ветеранам Великой Отечественной войны – Ивану Константиновичу Коваленко и Алексею Ефимовичу Могилину.

«В суровые годы от Вашей доблести и отваги зависела судьба нашей Родины. Примите искреннюю благодарность за ратный подвиг, за все, что Вы сделали для детей и внуков», - говорится в поздравлении.

Добавим, что свой подарок – музыкальный – преподнесли и участники клуба «Ветеран». Для бывших фронтовиков прозвучали песни военных лет.


Информация
Вернуться назад