DonRegion.RU > В Ростове-на-Дону прошел фестиваль по робототехнике «РобоВесна-2013»

В Ростове-на-Дону прошел фестиваль по робототехнике «РобоВесна-2013»


20.04.13 | 13:09

В Ростове-на-Дону прошел фестиваль по робототехнике «РобоВесна-2013»13-14 апреля в Ростовском областном центре технического творчества учащихся проходил традиционный фестиваль по робототехнике «РобоВесна-2013». Фестиваль является молодежным мероприятием в области мехатроники, робототехники и инновационных технологий.

Участниками фестиваля в этом году были не только ребята из школ, лицеев, гимназий, учреждений начального профессионального образования Ростовской области, но и команды из Краснодарского края.

Все юные техники к соревнованиям допускались с полностью готовым (собранным, запрограммированным и протестированным) роботом, который создан из любых материалов, в том числе из конструктора Lego Mindstorms NXT, конструктора PIC-Micro, POP-Bot, Arduino и аналогичных, либо изготовлен самостоятельно.

В рамках мероприятия состоялся региональный отборочный этап соревнований «World Robot Olympiad 2013» и областной конкурс "Робототехника".

Роботы соревновались в нескольких номинациях. Так, в «Лабиринте» мобильный робот должен был найти путь от старта до финиша. В «Сумо» два робота разных команд выталкивали друг друга за пределы ринга. В конкурсе «Траектория» за наиболее короткое время чудо-изобретения подростков, следуя по черной ломаной линии, должны были добраться от места старта до места финиша.

За прошедший год значительно повысилось качество подготовки команд, а также уровень проработанности проектов. Первое место заняла команда Областного центра технического творчества учащихся, второе - команда гимназии №1 г. Новороссийска, Станция юных техников г. Волгодонска завоевала третье место.

«Региональная система допобразования технической направленности представлена широким спектром творчества: автомоделирование, робототехника, судомоделирование, авиамоделирование, ракетно-космическое проектирование, картинг, радиоконструирование, микроэлектроника, – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Создание условий для поддержки и развития инновационного потенциала детского технического творчества является стратегической задачей региона. В целях сохранения и развития сети учреждений допобразования детей технической направленности губернатором области Василием Голубевым поставлена задача открыть подобные учреждения в каждом муниципальном образовании Донского края».

Сегодня на Дону действуют 23 таких учреждения и более 600 детских объединений.

По итогам фестиваля все победители продолжат участие во всероссийских соревнованиях и конкурсах по робототехнике и интеллектуальным системам.


Информация
Вернуться назад