DonRegion.RU > В 2013 году в области будут открыты 40 новых МФЦ

В 2013 году в области будут открыты 40 новых МФЦ


20.04.13 | 13:12

Заместитель губернатора Виктор Гончаров провел очередное совещание в режиме видеоконференции, посвященное вопросам развития сети МФЦ в 2013 году. На обратной связи присутствовали представители администраций 55 муниципальных образований области.

В декабре 2012 года на федеральном уровне произошли значительные изменения законодательства в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Напомним, что 7 марта создано государственное казенное учреждение Ростовской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», основная задача которого - координация работы и развитие областной сети МФЦ. Президентом РФ перед главами субъектов поставлена задача по созданию полноценной инфраструктуры многофункциональных центров. К концу 2015 года необходимо во всех субъектах обеспечить население услугами МФЦ на уровне не менее 90 процентов.

Донской губернатор Василий Голубев принял решение обеспечить данный уровень в Ростовской области уже к концу нынешнего года. Для этого дополнительно из средств областного бюджета будет выделено 25,8 млн рублей на создание 40 новых и развитие 55 действующих центров доступа МФЦ. Эти средства будут распределены в 28 муниципалитетах.

- В остальных муниципальных образованиях уже выполнены требования по созданию инфраструктуры. Область берет на себя часть затрат. Все, что связано с ремонтными работами, развитием прилегающих территорий, должно быть выполнено за счет средств муниципальных образований, - отметил Виктор Гончаров.

О задачах, которые в связи с этим предстоит решить, шла речь на совещании.

Как отметил замгубернатора, на особом контроле областной власти находится развитие сети МФЦ в крупных городских округах. В них утверждены отдельные концепции и планы развития центров предоставления услуг. Вместе со строительством новых и расширением действующих МФЦ будет увеличиваться количество госуслуг, которые в этих центрах будут получать жители.

Виктор Гончаров заслушал отчеты представителей администраций городов Азова, Батайска, Волгодонска, Ростова-на-Дону, Таганрога и Шахт. В центре внимания замгубернатора – развитие каждого муниципального МФЦ, активность сотрудников на портале сети МФЦ, появление новых услуг и сервисов, качество обслуживания населения, и главное - общественное мнение.


Информация
Вернуться назад