DonRegion.RU > В Ростовской области реализуются новые направления поддержки молочного скотоводства и свиноводства

В Ростовской области реализуются новые направления поддержки молочного скотоводства и свиноводства


17.04.13 | 17:47

Всероссийское совещание по вопросам развития животноводства вчера в режиме видеоконференции провел Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. В совещании принял участие вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Глава российского Правительства сообщил, что в течение 2008-2012 годов в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на поддержку животноводства было направлено около 110 млрд рублей. В то же время, по словам Дмитрия Медведева, неурожай в прошлом году привел к росту цен на корма. Одновременно вступление России в ВТО и создание Таможенного союза привели к давлению импорта на отечественный рынок продукции животноводства и снижению цен. В результате этого отечественные сельхозтоваропроизводители оказались зажатыми в тиски.

В связи с этим Дмитрий Медведев попросил руководителей регионов проинформировать о том, как обстоят дела на местах и какие решения были приняты для поддержки сельского хозяйства.

В Ростовской области в 2013 году господдержка донских животноводов должна составить 1,7 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. Кроме того, донской минсельхозпрод подал заявки в Минсельхоз России на участие в конкурсном отборе экономически значимых региональных программ, таких как:

- развитие молочного скотоводства;

- развитие мясного скотоводства;

- поддержание традиционных для субъектов Российской Федерации подотраслей животноводства (птицеводство);

- предупреждение распространения и ликвидация африканской чумы свиней на территории Российской Федерации.

При положительных результатах реализация этих программ позволит привлечь в донской регион дополнительные федеральные средства.

В 2013 году расширен был спектр поддержек животноводов из областного бюджета. На новые направления субсидирования развития молочного скотоводства и свиноводства выделено 100 млн рублей.

Говоря о федеральной поддержке, Премьер-министр РФ сообщил, что сейчас в федеральном центре обсуждается вопрос о дополнительном финансировании животноводства в размере 15 млрд рублей.


Информация
Вернуться назад