DonRegion.RU > В Ростовской области готовятся к проведению летней оздоровительной кампании

В Ростовской области готовятся к проведению летней оздоровительной кампании


17.04.13 | 17:48

Все детские оздоровительные учреждения, независимо от формы собственности, должны быть готовы к работе и пройти приемку комиссии до 20 мая. Такая задача поставлена заместителем губернатора Сергеем Бондаревым на заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

Подготовительный период играет важную роль в проведении детской оздоровительной кампании. Основные задачи, которые необходимо решить в ближайшей перспективе, - приведение материально-технической базы лагерей в порядок, заключение контрактов с поставщиками продуктов питания в детские оздоровительные учреждения, укомплектование лагерей квалифицированными кадрами и др.

Отдых детей должен быть содержательным и полезным, поэтому большое внимание уделяется подготовке вожатых и воспитателей. В мае планируется проведение межведомственного семинара педагогических работников, которые примут участие в оздоровительной кампании, состоятся мастер-классы для вожатых. Мероприятия пройдут под девизом «Среди всех не потерять каждого», т.е. акцент будет сделан на внимание к каждому ребенку, находящемуся в оздоровительном учреждении. Также повсеместно должны пройти родительские собрания и сходы граждан, на которых жители области будут проинформированы об организации летнего отдыха детей, занятости подростков в каникулярное время и о безопасности детей в местах большого скопления людей.

Соблюдение комплексной безопасности детей (санитарной, пожарной, общественной, а также во время их перевозок) – на особом контроле руководства области и муниципалитетов. Будут приняты исчерпывающие меры по проведению своевременной противоклещевой обработки территорий оздоровительных учреждений. Главам территорий поручено составить и передать в Роспотребнадзор планы-графики акарицидной обработки территорий оздоровительных учреждений. Препараты для обработки имеются в области в необходимом количестве.

Напомним, что в 2013 году на проведение детской оздоровительной кампании предполагается направить из различных источников около 1,5 млрд рублей. В текущем году будут работать 963 организации отдыха и оздоровления детей, в том числе: 901 лагерь с дневным пребыванием, 35 загородных стационарных лагерей, 13 – санаторных, 1 – палаточный. Подробную информацию можно узнать в органах соцзащиты и отделах образования области.


Информация
Вернуться назад