DonRegion.RU > В Музыкальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления

В Музыкальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления


17.04.13 | 17:51

В Музыкальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправленияСегодня, 17 апреля, в Ростовском музыкальном театре прошло торжественное собрание,посвященное Дню местного самоуправления. В большом зале собрались главы муниципалитетов,депутаты представительных органов,муниципальные служащие,жители области,чья профессиональная деятельность связана с организацией управленческого процесса на местном уровне.

От имени главы региона участников собрания поздравил заместитель губернатора Виктор Гончаров. Он поблагодарил всех за действительно хорошую работу,плодотворное сотрудничество и достигнутые результаты. Виктор Гончаров напомнил, что 10 июня прошлого года Указом Президента РФ установлен День местного самоуправления,который будет ежегодно отмечаться 21 апреля. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам»,фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Этот праздник,который будет впервые отмечаться в России, – особая дата для Ростовской области,в которой местное самоуправление насчитывает многовековую историю.

Успехи института местного самоуправления в Ростовской области – это следствие постоянного эффективного взаимодействия муниципалитетов с органами государственной власти,их внимания и поддержки. Виктор Гончаров отметил,что качественное выполнение полномочий и обязанностей на местах невозможно без должного финансирования, умелых кадров и поддержки населения.

Замгубернатора рассказал о том,что межбюджетные трансферты муниципальным образованиям из областного бюджета с 2006 по 2012 годы выросли более чем в 2,5 раза,при этом собственные доходы бюджетов поселений за этот же период выросли более чем в 3 раза. Обучение по различным образовательным программам прошли более 16,5 тысячи муниципальных служащих. На эти цели из областного бюджета направлено более 32 млн рублей. С целью обеспечения населения качественными услугами в области создана одна из лучших в стране сеть многофункциональных центров,которые работают во всех городах и районах.

Как результат – понимание со стороны жителей области специфики работы органов местной власти. Это подтверждают и результаты последних муниципальных выборов в октябре 2012 года. Более 80% глав и депутатов были переизбраны на свои должности – а это один из основных показателей стабильности и качества их работы.

- За 6 с небольшим лет в Ростовской области проведено более 2,8 тысячи муниципальных избирательных кампаний,в которых приняло участие в качестве кандидатов на должности глав муниципалитетов 5,2 тысячи человек,депутатов представительных органов – 29,7 тысячи человек. И с каждым годом активность жителей только растет,- подчеркнул замгубернатора.

В заключение Виктор Гончаров вручил поощрения Губернатора Ростовской области представителям муниципальных образований,а также наградные сертификаты победителям областного конкурса на звание «Лучшее поселение Ростовской области».


Информация
Вернуться назад