DonRegion.RU > На Дону пройдет юбилейный фестиваль бардовской песни «Струны души»

На Дону пройдет юбилейный фестиваль бардовской песни «Струны души»


16.04.13 | 20:16

Сегодня, 16 апреля, в ст. Романовской Волгодонского района состоялось заседание организационного комитета по вопросу подготовки и проведения XV межрегионального фестиваля бардовской песни «Струны души». Вел заседание заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Участники совещания обсудили программу мероприятий в рамках фестиваля, вопросы размещения и безопасности участников и зрителей, ряд других организационных вопросов.

XV межрегиональный фестиваль бардовской песни «Струны души» проводится в рамках реализации мероприятий Областной долгосрочной целевой программы «Культура Дона (2010-2014 годы)», посвящен 400-летнему юбилею станицы Романовской, 75-летию Владимира Высоцкого.

«На юге России проводится много песенных праздников, но фестиваль бардовской песни в станице Романовской стал самым популярным, широкомасштабным и многонациональным, - отметил Игорь Гуськов. – Перед нами стоит задача провести праздник на самом высоком уровне, поскольку мероприятие выходит уже за рамки межрегионального и вполне заслуживает статус международного фестиваля. В этом году на его проведение из областного бюджета выделен 1 млн 700 тысяч рублей».

Напомним, что первый фестиваль «Струны души» состоялся в 1999 году. С каждым годом растет его популярность в Ростовской области и далеко за ее пределами. География «Струн души» очень обширна. За четырнадцать лет его участниками были барды, профессиональные и самодеятельные коллективы, отдельные исполнители из 12 субъектов Российской Федерации, 40 муниципальных образований Ростовской области, 8 зарубежных стран. Ежегодно в конкурсной программе фестиваля участвует до 200 авторов, исполнителей и поэтов.

Мероприятие пройдет в июне на берегу реки Дон в станице Романовской Волгодонского района Ростовской области.

Программа фестиваля будет включать конкурсные выступления клубов авторской песни и отдельных исполнителей, гала-концерт лауреатов фестиваля, круглый стол «Настоящее и будущее фестиваля», работу детских, спортивных площадок, выставок, праздник национальных культур «Народов дружная семья», выступление профессиональных исполнителей бардовской песни и российской эстрады на большой и малой сценах. В заключение планируется фестивальный салют и большой костер.


Информация
Вернуться назад