DonRegion.RU > К 2015 году на Дону будет решена проблема «обманутых дольщиков»

К 2015 году на Дону будет решена проблема «обманутых дольщиков»


15.04.13 | 17:29

11 апреля в правительстве Ростовской области под председательством заместителя губернатора Сергея Трифонова состоялось совещание по проблемным вопросам долевого строительства.

В мероприятии приняли участие координатор рабочей группы по защите прав дольщиков и вкладчиков Всероссийской политической партии «Единая Россия» Светлана Дроздова, министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов, врио руководителя Службы госстройназзора Евгений Журба, представители администрации Ростова-на-Дону, Таганрога и Батайска.

По словам Сергея Трифонова, количество «обманутых дольщиков» на Дону не увеличивалось с 2010 года. На сегодняшний момент сдано 17 домов, решена проблема свыше тысячи человек.

На контроле в Министерстве регионального развития РФ остается 24 проблемных дома, квартиры в которых ждут около 1,9 тысяч граждан, заключивших договоры с застройщиками. Для достройки этих домов необходимо свыше 2 миллиардов рублей.

В Ростовской области подготовлен проект закона об оказании помощи обманутым дольщикам. Однако поскольку Правительством Российской Федерации еще не разработаны четкие критерии отнесения людей к категории «обманутых дольщиков» и объектов к категории «проблемных домов», принятие закона отложено.

Сергей Трифонов отметил, что федеральные критерии будут разработаны в течение ближайших двух месяцев, однако, если процесс затянется, региональный закон все равно будет принят по истечении этого срока, а позднее при необходимости - откорректирован.

- Проект областного закона предусматривает три направления оказания помощи «обманутым дольщикам». Это помощь так называемым «социальным» дольщикам – тем, кто не имеет жилья, либо обделен квадратными метрами; помощь с оплатой стоимости техприсоединения либо выделение бюджетных средств на достройку конкретного многоквартирного дома при условии, что будет создан жилищно-строительный кооператив, - отметил Сергей Трифонов.


Информация
Вернуться назад