DonRegion.RU > В Вешенской в рамках праздника День древонасаждений заложен парк Дружбы народов

В Вешенской в рамках праздника День древонасаждений заложен парк Дружбы народов


15.04.13 | 17:31

Закладка парка Дружбы народов состоялась 12 апреля в ст. Вешенской в рамках празднования Дня древонасаждений, который в прошлом году был возрожден по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Мероприятие организовано совместно музеем-заповедником М.А. Шолохова администрацией Шолоховского района, департаментом лесного хозяйства и комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области

В закладке парка принял участие заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

В станицу для участия в празднике приехали делегации движения «Шолоховский родник» из 11 районов Ростовской области, наши соседи из Воронежской области, Краснодарского края, Республики Дагестан, а также Луганской области Украины.

- Забытая традиция наших предков - праздник древонасаждений - спустя век благодаря инициативе губернатора Василия Юрьевича Голубева получает своё продолжение и развитие, - отметил Вячеслав Василенко. - В этом году праздник Дня древонасаждений стартует отсюда, из станицы Вешенской. Здесь в преддверии областного праздника состоялась акция по закладке лесного массива детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник» общей площадью 7,4 га.

Детско-юношеское экологическое движение «Шолоховский родник» на протяжении четырнадцати лет собирает ребят не только Ростовской области и соседних регионов, но даже из стран ближнего зарубежья. Основатели движения - сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова и областной комитет по охране окружающей среды – проводят мероприятия, связанные с изучением и пропагандой творчества донского писателя, охраной природы и экологическим воспитанием, формированием экологической культуры подрастающего поколения.

12 апреля участники слета посадили более 1200 новых деревьев. Несомненный интерес у ребят вызвал применение меча Колесова, изобретенного 130 лет назад специально для посадки сосны на песках.

По информации организаторов, в посадке деревьев ежегодно будут принимать участие около 100 участников движения «Шолоховский родник». Работы по облесению бугристых песков будут проходить поэтапно, по одному гектару в год.

Уникальный лесной массив отразит географию участников движения «Шолоховский родник». На нем будут заложены персональные лесные участки не только районов Ростовской, но и других областей (Волгоградская, Воронежская, Астраханская, Московская, Липецкая, Белгородская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская, Тульская), краёв (Краснодарский, Ставропольский), республик (Калмыкия, Дагестан) и стран ближнего зарубежья (Казахстан, Украина, Беларусь, Грузия), юные представители которых ежегодно принимают участие в слётах «Шолоховского родника». Озеленяемая площадь будет представлена смешанным лесонасаждением, но основная лесообразующая порода массива - сосна крымская, в качестве спутников выбраны древесные породы, наиболее типичные для родного края индустрии гостеприимства, оборудования мест массового отдыха.

Через несколько лет песчаный массив будет переведен в покрытую лесом площадь и станет особым символом дружбы народов «Шолоховского родника». На созданном лесном массиве музей-заповедник планирует проложить конный маршрут, благодаря этому территория приобретет дополнительную привлекательность и будет доступна для посещения.


Информация
Вернуться назад