DonRegion.RU > Формируется новый состав областного молодежного правительства

Формируется новый состав областного молодежного правительства


15.04.13 | 17:33

В Ростовской области объявлен региональный конкурс «День молодежного самоуправления», победители которого смогут стать полноправными членами донского молодежного правительства нового созыва, посмотреть изнутри на работу органов исполнительной власти и, возможно, устроиться в выбранное ведомство на работу. 25 июня станут известны имена молодежных министров, начальников и директоров - членов аппарата молодежного правительства.

Участвовать в конкурсе может любой молодой человек из Ростовской области в возрасте от 14 до 24 лет, прошедший два этапа: заочный (формирование состава) и очный (этап определения председателя).

«День молодежного самоуправления» - это не только действенная управленческая школа, но и эффективный инструмент продвижения молодежных инициатив. Поэтому заочный этап предусматривает, что молодой политик, во-первых, отличается развитыми лидерскими компетенциями, во-вторых, нацелен на результат и готов выразить мотивацию в форме эссе, в-третьих, может провести публичное мероприятие в соответствии со своей номинацией.

Помимо получения «портфелей» в молодежном правительстве, победители конкурса смогут реализовать проект на региональном уровне, заняться экспертно-аналитической деятельностью, пройти стажировки в профильных министерствах и ведомствах и даже в дальнейшем остаться на государственной службе. Кроме того, молодые политики смогут отправиться на профильные образовательные смены по молодежному самоуправлению на всероссийский форум «Селигер» и региональный молодежный форум «Ростов-2013».

Институт молодежного правительства за пять лет работы показал свою эффективность как кадровый резерв для государственных структур. Так, например, молодежное правительство III созыва вошло в топ-7 федерального рейтинга федеральной Ассоциации молодежных правительств, обойдя более чем 50 участников, а председатель молодежного правительства этого же созыва Олег Отроков назначен начальником отдела в Агентстве развития молодежных инициатив. Молодежный министр образования Наталья Малышева получила должность ведущего специалиста управления инноваций в органах власти Правительства Ростовской области, молодежный министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Харахашян стал одним из инициаторов I областного форума сельской молодежи, итогом которого стало решение губернатора о субсидиях для муниципалитетов на работу с молодежью.

Действующий IV созыв участвует в формировании федеральной повестки движения молодежных правительств. Одним из итогов работы стало получение гранта Росмолодежи на проведение образовательной программы по развитию молодежного самоуправления на муниципальном уровне. Председатель Виктор Булейко получил работу главного специалиста - помощника заместителя мэра г. Таганрога. Молодежный министр информационных технологий и связи Юрий Лескин по конкурсу принят на работу ведущим специалистом комитета по молодежной политике Ростовской области. Молодежный министр ЖКХ Антон Габович сформировал региональный штаб федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА». Молодежный министр спорта Анна Степанова возглавила региональную «Ассоциацию Студенческих Спортивных Клубов», а молодежный директор департамента инвестиций и предпринимательства Любовь Писаненко вошла в федеральную команду менеджеров социальной сферы.

Областной конкурс «День молодежного самоуправления» проводится по номинациям:

- молодежный министр финансов Ростовской области;

- молодежный министр транспорта Ростовской области;

- молодежный министр здравоохранения Ростовской области;

- молодежный министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организации Ростовской области;

- молодежный министр культуры Ростовской области;

- молодежный министр общего и профессионального образования Ростовской области;

- молодежный министр по физической культуре и спорту Ростовской области;

- молодежный министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области;

- молодежный министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области;

- молодежный министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области;

- молодежный министр труда и социального развития Ростовской области;

- молодежный министр внутренней и информационной политики Ростовской области;

- молодежный министр экономического развития Ростовской области;

- молодежный министр информационных технологий и связи Ростовской области;

- молодежный министр промышленности и энергетики Ростовской области;

- молодежный директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области;

- молодежный директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области;

- молодежный директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области;

- молодежный председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов;

- молодежный начальник управления государственной службы занятости населения.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 мая отправить заполненную анкету на электронный адрес molod61@gmail.com и начинать работать над собственным проектом и публичными мероприятиями.

Со сроками заочного и очного этапа, условиями участия и другими подробностями конкурса можно ознакомиться здесь.


Информация
Вернуться назад