DonRegion.RU > В области будет создан единый центр по работе с универсальными электронными картами

В области будет создан единый центр по работе с универсальными электронными картами


15.04.13 | 17:34

Заместитель губернатора Виктор Гончаров провел рабочую встречу с Павлом Ройтбергом - вице-президентом по развитию бизнеса федеральной уполномоченной организации - ОАО «Универсальная электронная карта».

Павел Ройтберг рассказал о предложении в рамках специальной инвестиционной программы создать на территории донского региона Единый центр процессинга и биллинга (ЕЦПиБ),который берет на себя в качестве расходной части выпуск универсальных электронных карт (УЭК), а в качестве доходной - занимается предоставлением населению значимых сервисов. Среди них – начисление и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги; транспортные,медицинские услуги; услуги в сфере образования и др. Он сообщил,что в текущем году планируется открыть более 10 подобных центров на территории РФ.

Напомним,что ОАО «УЭК» определено Правительством РФ федеральной уполномоченной организацией,осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты в целях организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Виктор Гончаров рассказал о работе по внедрению УЭК на территории Ростовской области. Стороны обсудили ряд вопросов: о преимуществах,которые получит регион от создания центра,условиях предоставления электронных сервисов,возможности задействовать инфраструктуру МФЦ в проекте УЭК и другие.

Павел Ройтберг пояснил внимание компании к региону тем фактом,что Ростовская область входит в число лучших субъектов по продвижению элементов электронного правительства.

На территории региона с 1 января 2013 года осуществляется выпуск универсальных электронных карт по заявлениям граждан. На базе отделений ОАО «Сбербанк России» развернуто 8 пунктов приема заявлений и выдачи УЭК. Еще 12 пунктов на базе других банков находятся в тестовой эксплуатации. Изучается возможность подключения их к централизованному решению ОАО «УЭК».

Для информирования граждан по вопросам получения и использования УЭК организована работа регионального call-центра на базе ОАО «Ростелеком» (тел. 8-800-100-67-66).

По состоянию на 10.04.2013 жителями Ростовской области подано 336 заявлений на выдачу УЭК. На картах,получаемых гражданами размещены идентификационное и банковское приложения; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи.

Проведено успешное тестирование УЭК в системе безналичной оплаты проезда общественного транспорта г. Ростова-на-Дону.

Для реализации возможности получения медицинских услуг с использованием УЭК проводится доработка информационных систем,установленных в лечебно-профилактических учреждениях области. В Донском государственном техническом университете проведено тестирование УЭК для применения в кампусе.


Информация
Вернуться назад