DonRegion.RU > Губернатор утвердил новые критерии оценки деятельности муниципалитетов

Губернатор утвердил новые критерии оценки деятельности муниципалитетов


15.04.13 | 17:34

Решением губернатора Василия Голубева определены мероприятия по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Для анализа работы муниципалитетов за 2012 год создана экспертная группа. Определен перечень отчетных показателей и порядок сбора, обобщения информации.

Критерии оценки существенно изменились. Сокращено со 149 до 40 количество показателей. Из них, в частности, остались 8 – по экономическим направлениям, столько же – по организации муниципального управления. Отдельно выделено направление «культура», где работа муниципалитетов будет оцениваться по трём показателям. В жилищно-коммунальном хозяйстве – по четырем.

Изменены и методики оценки. Введены два сводных индекса: эффективности деятельности и оценки населением деятельности органов местного самоуправления. С их помощью будет определяться средний темп роста и средний объем показателей эффективности работы органов местного самоуправления за трехлетний период.

Итоги конкурса подведут в сентябре. Лучшие муниципалитеты получат поощрения. Общая сумма призового фонда составит 55 млн рублей. Количество призовых мест останется, как и прежде, шесть: по три среди городских округов и муниципальных районов.


Информация
Вернуться назад