DonRegion.RU > Участники госзаказа обсудят новый закон о закупках

Участники госзаказа обсудят новый закон о закупках


12.04.13 | 09:48

11-12 апреля министерство экономического развития проводит ежегодный региональный форум «Госзаказ Ростовской области – 2013».

В рамках мероприятия будут подведены итоги работы 2012 года, на конференциях и семинарах участники познакомятся с основами нового законодательства.

В 2012 году главными распорядителями средств областного бюджета 74,5 процента всех средств были размещены на аукционах в электронной форме. Совокупный объем средств, размещенный всеми региональными заказчиками в 2012 году, составил 64,4 млрд рублей.

Управлением государственных закупок проведено 14 плановых и 188 внеплановых проверок муниципальных и государственных заказчиков области, 16 из которых – совместно с органами прокуратуры и управления финансового контроля Ростовской области. По результатам проверок вынесено 211 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 3 077,6 тыс. рублей. Рассмотрено 55 жалоб на действия (бездействие) заказчиков при размещении заказов, выдано 51 предписание об устранении выявленных нарушений.

"Экономия бюджетных средств в текущем году при проведении госзакупок планируется в размере 8-9%. Таким образом, мы сохраним ее на уровне прошлого года. Это хороший показатель", - отметил министр экономического развития Александр Левченко.

2013 год для специалистов в области закупок станет примечательным, поскольку на смену существующему законодательству в области размещения заказа, приходит новое, которое внесет изменения в правила работы в сфере закупок уже с 1 января 2014 года.

Вопрос о необходимости создания контрактной системы обсуждается уже почти два года, но активной фазой ее внедрения стал 2012 год, когда проходили обсуждения законопроекта и он был принят в первом чтении. Совместно выработанные предложения по итогам регионального форума 2012 года Министерству экономического развития Российской Федерации, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации были учтены в итоговом варианте законопроекта.


Информация
Вернуться назад