DonRegion.RU > Перед экологами Дона поставлены первоочередные задачи

Перед экологами Дона поставлены первоочередные задачи


11.04.13 | 09:37

Семинар-совещание со специалистами-экологами муниципальных образований провели в областном комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Основной вопрос - проведение в Ростовской области мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды в Российской Федерации и начавшейся 22 марта природоохранной акции «Дни защиты от экологической опасности». Муниципальным образованиям области рекомендовано активнее включиться в работу по проведению субботников, рейдов по водоохранным зонам, озеленению.

Еще один вопрос - охрана зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области. При изучении разработанных в муниципалитетах области правилах охраны зеленых насаждений специалистами Ростоблкомприроды выявлено достаточно много несоответствий с областным законодательством. Экологам муниципальных образований необходимо в ближайшее время устранить эти недостатки. Обсудили и проведение в городах и районах области областного Дня древонасаждений, который состоится 13 апреля. После высадки все деревья должны закрепить за организациями, которые будут осуществлять за ними уходные работы (полив).

Проблема обращения с отходами производства и потребления очень актуальна для всех муниципальных образований области. После зимы на территории всех муниципальных образований накопилось большое количество навалов мусора, свалочных очагов. Сейчас необходимо помочь природе очиститься от мусора. Органами местного самоуправления проводится работа по оптимизации количества действующих объектов размещения отходов, разработаны генеральные схемы очистки территорий. Все недействующие свалки должны быть или законсервированы, или ликвидированы и рекультивированы.

Также на совещании обсудили вопросы организации в 2013 году противодействия выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области. В настоящее время на территории Азовского, Аксайского, Неклиновского районов зарегистрировано наибольшее количество случаев возгорания сухой растительности.

На семинаре поднимались вопросы подготовки к областному слету юных экологов и другие темы.


Информация
Вернуться назад