DonRegion.RU > Социальный патронаж помогает семьям преодолеть неблагополучие

Социальный патронаж помогает семьям преодолеть неблагополучие


11.04.13 | 09:38

Социальный патронаж как одна из форм социального обслуживания успешно применяется специалистами областных учреждений, оказывающих помощь  семьям и детям.

Социальный патронаж – так называется система комплексной помощи семьям, столкнувшимся с различными социальными проблемами. Зачастую родители в таких семьях не исполняют должным образом обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей и даже отрицательно влияют на их поведение и развитие. Это, как и конфликтные отношения в семье, жестокое отношение к детям, алкоголизм родителей, - основные причины постановки на патронаж.

В 2012 году на социальном патронаже специалистов учреждений находилось 5,4 тысячи семей области. Для каждой семьи специалистами разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая обычно предусматривает помощь в оформлении или восстановлении документов, трудоустройстве родителей, оформлении различных социальных пособий и субсидий и др. В случае необходимости оказывается содействие в лечении родителей от алкоголизма и временном помещении детей в приют.

На каждом этапе программы реабилитации сотрудники центров анализируют результаты и корректируют план работы с семьей.

- Это приносит позитивные результаты, - убеждена министр труда и социального развития Елена Елисеева. - В 2012 году после выполнения программы реабилитации около 45% семей (2 430 семей) были сняты с патронажа с положительным результатом. Эти семьи перестают быть неблагополучными: в них восстанавливается психологический климат, родители мобилизуют свои усилия, чтобы выйти из трудной жизненной ситуации. А самый главный результат – семья сохраняется и ребенок не испытывает психологической травмы в результате изъятия из семьи или развода родителей.

Справочно. В области действуют 46 учреждений социального обслуживания семьи и детей различных видов и типов. В 2012 году учреждениями обслужено 43,9 тысячи семей с детьми; комплексную реабилитацию в социальных приютах проходили 3007 несовершеннолетних; в отделениях дневного пребывания – 1415 детей.


Информация
Вернуться назад